Я очень пугливая, как избавиться от этого?

Аля 02.11.2015

До 6 лет меня воспитывала бабушка, она всегда вздрагивала от резких звуков и движений, пугалась очень эмоционально с вздрагиванием, характерным "ох,ох", начиналась отдышка, она говорила, что пугается потому что плохо слышит. Я же была очень спокойным ребенком. С 8 лет начала жить с родителями и мать в воспитательных целях меня била, унижала словесно ( с матом), заставляла делать и говорить все что она скажет. Я выросла, мне 22, своя семья, ждем ребенка, человек я сдержанный, спокойный, очень терпеливый, но сильно пугаюсь резких звуков и движений, в отличае от бабушки я просто вздрагиваю, но самочувствие после этого тревожное, может подташнивать, тоже самое и после конфликтных ситуаций с людьми.

Федоренко Галина Александровна

Аля, здравствуйте.

То, что с Вами происходит желательно исправить. То, что Вас отдали, а проще говоря бросили, на бабушку очень плохо. То, что Вас "дрессировали" при помощи избиения и крепкого словца, никак не улучшило Ваше положение.

Найдите время для себя и пройдите личный анализ у психоаналитика. Это очень важно. Конечно Вы можете все это спрятать поглубже и гордиться своей выносливостью и терпением, но тело ваше может отреагировать и тогда: "Привет психосоматика!". А с ней работать нужно гораздо дольше.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва