Комплекс неполноценности

Валерия 01.11.2015

Здравствуйте! Мне 47 лет. Моя основная проблема состоит в том, что я пугаюсь, когда на меня обращают внимание, как будто я сделала что-то не так, что-то очень глупое, и все меня будут теперь презирать. Я могу по просьбе любого человека выполнить работу любой сложности (например, перевести текст с языка, которого я никогда не изучала), а делать что-то для себя не могу, пока не одобрят либо мама, либо начальник. Мама со мной не общается, начиная с детства, и говорит, что я дрянь, не способна ни к чему, всегда буду нищей и сдохну от грязи либо в дурдоме. После окончания школы я наперекор маме пошла в университет, а не в технический вуз. Она сказала - это для больных, но учись, дело твое, и с презрением отвернулась. Работала учителем более 20 лет, но устала и захотела сменить работу. Получила второе высшее образование и устроилась в крупную(!) частную фирму консультантом. Через год начальница поссорилась с доброй половиной коллектива, народ стал уходить, и нас осталось семеро. Начальница с самого начала относилась ко мне странно доброжелательно. Странно потому, что чрезмерно - она мне всегда улыбалась, не ругала даже за самые глупые ляпы и пр., приглашала меня в гости, в том числе пожить за городом в ее доме вместе с моей любимой собакой, и даже к своим друзьям за границу (все за ее счет, причем я предлагала оплату). Я сначала решила, что она просто одинока, а у меня тоже нет семьи. В первое время мне это нравилось - не везде можно поехать в одиночку (например, на Кавказ), а с друзьями не выходит - они у меня есть, но у них другие интересы, и они способны только слушать мои рассказы и охать. Во время последней поездки с начальницей случился приступ белой горячки. Она выпивала и раньше, но в данном случае "кого-то увидела", попыталась прогнать, но не получилось. В итоге она выпила столько, что глаза стали стеклянными, и рассказала мне, что я - дрянь и бл..., все достоинство которой в том, что я умею слушать. Я молча повернулась и уехала домой. По приезде узнала, что нас в фирме осталось трое. Захотелось уволиться, но "перевесили" страх страх уйти в никуда и характер работы - я выполняла поручения начальницы, а попутно занималась переводами и репетиторством, так как владею несколькими языками. Главное для меня - стаж, который идет на трудовую книжку. Потом я заметила, что начальница перестала давать мне клиентов, за последний год их было вообще 1 (один). правда, я пользуюсь полной свободой по времени, и давно либо нахожу клиентов не через фирму, либо меня рекомендуют друг другу те, с кем я работала. Неделю назад я получила от начальницы письмо о том, что уволилась моя последняя коллега. Тот единственный клиент, который пришел, рассказал, что моя начальница пьет по-черному и не каждый день выходит на работу. У меня в этой "фирме" всего лишь лежит трудовая книжка, а все необходимые взносы я делаю сама. Подскажите, пожалуйста, как себя вести - продолжать работать на себя, а стаж пусть идет как шел, или все-таки уйти? Я неплохо зарабатываю, но появилось ощущение, что, оставшись с ней, я буду чувствовать себя никчемной и не способной ни к чему конструктивному, и что я как бы сама позволяю унижать себя, из-за страха остаться безработной и еще непонятно чего. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и принять решение. Заранее спасибо. Валерия Деева

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Валерия.
Большая у вас история. Оттого так просто за один раз не разобраться в ней. Вы поднимаете несколько тем и запросов на консультацию с психологом:
ваш "комплекс неполноценности"

когда на меня обращают внимание, как будто я сделала что-то не так, что-то очень глупое, и все меня будут теперь презирать

ваша способность в разбираться в людях и посланиях от них

Странно потому, что чрезмерно - она мне всегда улыбалась, не ругала даже за самые глупые ляпы и пр., приглашала меня в гости, в том числе пожить за городом в ее доме вместе с моей любимой собакой, и даже к своим друзьям за границу

печальное послание материнскоев ваш адрес вместо благословления на благополучную жизнь

Мама со мной не общается, начиная с детства, и говорит, что я дрянь, не способна ни к чему, всегда буду нищей и сдохну от грязи либо в дурдоме.

Ощущения никчемности и позволяетет сами себя унижать..
Вопрос с переменой места работы..
Материальную сторону в психологии (заработок или его отсутствие), как вы понимаете, мы не рассматриваем как таковые.
Психологическая консультация помогает клиенту стать, например, увереннее в себе для принятия определнного решения в вашей жизни (например, о смене работы, о способах общения в коллективе илис  урководством). Она же помогает понять более глубокие причины ваших комплексов. Так ,например,гештальт-психология говорит, что за каждым комплексом человека лежит его глубинная потребность. Это может быть хронически не удовлетворенная потребность ( с детства, как у вас в принятии - отсюда комплекс "неполноценности"). Инициационная психология еще более глубоко рассматривает женскую природу в отличие от мужской и эти начала в нас. В этом плане есть стадии становления и развития, процветания женщины среди которых работа - на самом последнем месте подчас стоит, если женщина захочет себе женского счастья. Вопрос поэтому в том, что вы хотите для себя дальше. в будущем? Для чего вам эта или следующая работа? Какую свою судьбу и женское счастье вы хотели бы для себя через месяц, год, несколько лет?
Отсюда и стоит делать в том числе выбор о том, как вам поступать в текущей ситуации.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Валерия, необходимо разобраться с вашей самооценкой (есть тесты, её определяющие) и поработать над ней (с вашей грамотностью во многом Вы сможете помочь себе сами).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Валерия.Счастливый человек тот,кто живет для себя,в первую очредь.Живет от слова-Я Хочу.А Вы живете все время,подстраиваясь под других.Спросите себя,чего Вы хотите.Вы привыкли к этой работе,у Вас есть преимущества,выгоды,Вы приспособились и никто не приглашает Вас на повышение на другой работе.Работайте,как работали,но не передоверяйтесь начальнице.Она делает то,что она хочет,а Вы делайте то,что хотите Вы.И никаких личных обид.Это работа.Мне кажется,это было бы мудрое решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Валерия, самоуважение и психотерапия. Советом дело не решишь.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара