Не могу придти в себя после армии

Максим 01.11.2015

Попав в армию мне было очень сложно. Я каждый день был как бесплатная рабочая сила, работал целыми сутками подряд. Часто из за нехватки сил я не мог ходить, не мог ничего делать и мозги мои просто вырубались по ходу из за нехватки сна...С армии я пришел домой уже как 3 месяца. Отдохнул, нагулялся и решил начать работать. Так вот, когда я начинаю работать у меня тоже все самое начинается...подкашиваются ноги, пропадают все силы и мозг обратно перестаёт думать. И это только за 10 минут работы.Я не могу сам справиться с этим.отзовитесь пожалуйста кто знает как это вылечить.

Несвитский Антон Михайлович

Максим

отзовитесь пожалуйста кто знает как это вылечить.

Максим, справиться с этим можно, но вот насчет самостоятельно - тут сложно сказать. Потому что надо ведь выяснить, как это работало у вас там, какой там, в армии, закрепился механизм.

Может в армии вы пережили страх - страх ограничений, страх перед потерей свободы, вообще кучу негативных эмоций от того, что вас принуждают, не считаются с вашими потребностями организма и вообще не считаются с вашей личностью. А дальше каким-то образом это стало связываться с механизмами тела. Оно стало выдавать протест против насилия в таком вот виде - засыпание, "отказ" от действий.

Видимо сейчас при наличии хоть какого-то принуждения ваш организм, уже запомнив, к каким последствиям это может привести, начинает как бы протестовать заранее, сразу "выключать" вас чтобы не дойти до истощения. И ему не просто вот так взять и объяснить, что истощения на этот раз не будет.

И это - только один из возможных механизмов. Поэтому тут только один вариант - к психологу. Ведь еще надо выяснять, как конкретно одно за другое зацепилось, т.е. изучать устройство ваших приобретенных рефлексов. Сами вы это вряд ли сможете - не хватит знаний банально.

А выявить основную картину и наметить план действий можно за несколько сессий. Дальше вы уже будете действовать сами, а потом, возможно, потребуется еще пара-тройка сессий на коррекцию. Это в общем виде. А уже как будет конкретно у вас - тут, опять же, все покажется индивидуальный контакт. Такую работу можно делать и по скайпу.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype