Как мне вести себя с заемщиком?

Маргарита 01.11.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей психологической проблеме. Вкратце наверное не получится, но постараюсь. Два года назад я дала в долг крупную сумму денег заемщику, который занимается покупкой и продажей недвижимости. Юридически все документы были составлены правильно. Каждые три месяца мы перезаключали с заемщиком договара на новую сумму, т.к деньги были даны под проценты. Два года я у заем-ка деньги не просила. Эти деньги моей семьи, накопленные за всю жизнь. И вот настал момент, когда деньги понадобились. Я поставила в известность заемщика, на что она мне сказала, что пока денег нет и они вложены в недвижимость ,что как только что-нибудь продастся ,она вернет и что я у заем-ка ни одна я и всем надо платить и кризис наступил. Моя семья настояла на суде. Я уже знаю дату суда и на следующей неделе з-к узнает о суде. Для нее это будет удар под дых. У меня страшное чувство вины перед з-ком,что подала в суд за спиной у нее,не предупредив. С другой сторонны виновата, что отдала деньги и теперь оставила семью без денег. Заемщика я считаю хорошим человеком,она располагает к доверию и симпатии, чисто по человечески у меня к ней претензий нет. С этими мыслями я потеряла покой и сон. У меня холодеет кровь, когда я думаю о том, на следующей неделе она получит повестку в суд и наверняка позвонит мне. У меня чувство вины и страха. Что мне делать! Помогите мне пожалуйста взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Как мне вести себя с заем-ом, как с ней разговаривать. Буду очень благодарна,если вы мне поможете разобраться. Спасибо,что прочли мое сообщение.

Комарова Вера Леонидовна

Помогите мне пожалуйста взглянуть на эту ситуацию с другой стороны
С другой сторонны виновата, что отдала деньги и теперь оставила семью без денег.

Наймите адвоката.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

                         Уважаемая Маргарита!

Подать в суд - это Ваше право. И, скорее всего, заёмщик предвидит, что Вы пойдёте на этот шаг, потому что Вы сначала объявили ей о необходимости возврата денег. Поскольку она заинтересована в дальнейшем использовании занятых у Вас денег, естественно, она всё будет делать, чтобы отдалить дату возврата денег. Кроме того, Вам надо учитывать, что деньги у неё всегда будут вложены в дело, когда бы Вы не обратились с просьбой о возврате заёма.

Даже если заёмщиком является Ваша подруга, раз дело касается благополучия и интересов семьи, у Вас не должно быть чувство вины. Вы вступили в юридические отношения, и каждая сторона действует в своих интересах. Моральные аспекты сюда нельзя вносить.

Вы, если не брали официальных обязательств предупреждать о подаче в суд, можете быть спокойны и не чувствовать вину. Вы ей ничего не должны и действуете в своих интересах. И это уже не Ваша проблема, где и как она будет далее занимать деньги.

Если Вы часто склонны ощущать тревогу и чувство вины, то Вам необходимо обратиться по этому поводу к психологу.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск