Как преодолеть трудности без участия психолога?

Нина 01.11.2015

Здравствуйте! У меня есть вопрос: может ли человек преодолевать трудности без участия психолога? Прочитала одно высказывание создателя когнитивной психологии Аарона Бека: "Прежде чем искать помощи на стороне, обратись к своему сердцу. Ибо первым условием любых позитивных изменений является честность с самим собой. Без этого не сможет помочь даже самый гениальный и компетентный психолог. " Скажите, может ли интуиция помочь в трудной ситуации?

и могут ли духовные практики помочь разобраться внутренне? Или это лишь бегство от внутренних психологических проблем и бессознательное все равно нет-нет да и будет выходить наружу в виде беспокойства, страха и тд? Или нужно просто "отпустить ситуацию", принять её такой, какая она есть?

Здравствуйте Нина.

Человек обращается к психологу когда замечает, что сам действует не достаточно эффективно. То есть, например,   как он видит и понимает, его не устаивает, и  хотел бы увидеть ситуацию с другой точки зрения. И компетентный психолог предоставляет ему эту услугу. Если в процессе работы для клиента открываются причины его неэффективности, он сам решает  устранять их или нет, потому что не всегда клиент готов к изменениям (не готов платить такой ценой) и  сохраняет прежнюю выгоду неэффективности.

Роль психолога в Астане не  помогать  преодолевать трудности, а быть рядом (если понадобится) когда человек сам самостоятельно решает свои трудности и жизненные задачи.  Потому что жизнедеятельность -это процесс постановки и решение задач. И психолог не может жить за клиента. Такая структура как Личность решает наши жизненные задачи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Нина

может ли человек преодолевать трудности без участия психолога в Сочи?

- судя по тому, что профессия "психолог" достаточно молодая, а история человечества насчитывает тысячи лет, ответ напрашивается сам собой, верно?!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Нина, здравствуйте!

Психолог пробуждает внутренние ресурсы человека, предварительно изучив его особенности психики и жизненную ситуацию.

В случае, когда у человека уже начали собственные ресурсы обозначаться, что можно отметить, исходя из письма:

Нина

Скажите, может ли интуиция помочь в трудной ситуации? и могут ли духовные практики помочь разобраться внутренне?

можно на многие вещи найти другое видение и самостоятельно.

Взрастить в себе эксперта можно и самому. Но для любой работы предполагается система. Если интуиция и духовные знания человеком ощущаются структурировано и осознанно, то почему бы и нет?

Но фрагментная работа над собой к результатам не приведет.

В связи с этим, у Вас есть прекрасная возможность начать работать над собой. И если собственный метод не принесет желаемого эффекта можно воспользоваться знаниями и опытом профессионала.

(В каких-то случаях, простуда вылечивается домашними способами. А в каких-то - нет. Все зависит от стадии, когда началось лечение...)

Так дело обстоит и с психикой. Важно не запускать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана