Почему муж бьёт ребёнка?

Валерия 31.10.2015

Добрый день! мой муж бьёт ребёнка ладошкой после остаются синяки!!!это не первый раз,постоянно доводит до слёз!!! мв соримся почти ища деток. У нас их трое две девочки и мальчик. он помогает воспитывать кормить одевает. Но вот к с таршей он негативно относится унижает бьёт кричит. Сама кричу но только за дело. Но ребёнок на меня не держит обиду говорит мамочка я люблю итд. А с отцом после начинает огрызатся в итоге конфликт я на мужа кричу дети его игнорирт. Помогите с советом...

Здравствуйте,Валерия.Муж относится к ребенку именно так,как его мать относилась к нему.И другого стиля отношений он не знает.Поэтому,Вашему влиянию он вряд ли поддастся.Выход-обязательно делать ему замечания,но важнее-быть для детей опорой и укрытием от папы.Надежным бомбоубежищем.Тогда,даже.если и папа ругает,дети все равно будут чувствовать себя Хорошими и любымыми,так как их ве равно,постоянной любовью любит мама.На Вас повышается нагрузка.Будьте очень надежным убежищем для детей и альтернативой жестокости.Тогда папа психику детей не повредит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Валерия.

Почему Ваш муж бьет ребёнка,( 1) девочку и 2) до синяков!) понять  можно работая с ним лично.

 Первая мысль которая приходит в голову  - перенос.  Это когда он переносит чувства , адресованные другому человеку на дочь.

Вариантов тут много, но попытайтесь сами понять агрессию по отношению к кому он и проявляет и как перевести эту агрессию либо реальному адресату , либо вывести её иным способом.

Вы можете сказать ему об этом , чтобы побудить сходить к психологу на консультацию. Другой вариант- придите сами на приём. Есть конечно и третий  - семейное консультирование, когда вы придёте вместе , втроём.

Семейную систему можно сравнить   с солнечной. Если одна планета солнечной системы поменяет свою траекторию , характер движения, изменится вся солнечная система. Так же и в семье: измените Вы своё видение и сразу начнутся изменения в семье.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Валерия, здравствуйте!

Каждый из супругов формирует свою родительсую позицию, исходя из опыта и убеждений. Вы с мужем в этом вопросе не совпали.

Для девочки - первый мужчина в ее жизни - это отец. И какой эталон он сформирует, так и будут складываться в дальнейшем ее взаиомоотношения с мужчиной.

Если с детства она будет ощущать физическую боль, причиняемую отцом, то в будущем она сможет допустить в свою жизнь агрессивного мужчину, который допускает насилие в семье. (Дайте прочесть эти строки своему супругу)

Пусть прочитав, он ответит на вопрос: "Какого будущего он желает своей дочери?"

Эта проблема, которая возникнет в будущем.

А в настоящем у девочки высокое внутреннее напряжение. (Крики и синяки детская психика переносит крайне тяжело).

Валерия, Вам необходимо, для начала, лично подойти на консультацию, в ходе которой можно будет продумать то, как выстраивать Вам отношения с мужем и с детьми. Далее - будет видно: кого из членов Вашей семьи нужно подключить к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана