Страх смерти

Наталья 30.10.2015

Здравствуйте!Год назад у меня был анофелактический шок.На этом фоне у меня начались панические атаки.Теперь мне постоянно кажется,что он повторится.Боюсь нормально поесть или попить.Не могу пить таблетки.Мне реально начинает поджимать горло,начинается жуткая паника.Дома мне еще спокойно так,как мама медсестра и знаю,что она окажет мне помощь.А вот в гостях, когда мамы нет, вообще кусок в горло не лезет.Ездили с мужем к его друзьям.Я съела конфетку.И всю дорогу до дома я задыхалась,а,как подъехали к дому все прошло.Три месяца ходила к психологу.И вроде,как стало легче.Но до конца ничего не прошло.Зато сейчас я могу сама себя выводить из этого состояния,но не приятно ужасно.Головой я все понимаю.Что от этого никто не застрахован и все в этом роде.Но ничего не могу с собой поделать страх сильнее меня.

Волов Всеволод Вячеславович

Наталия, где ваш вопрос? Да, такое часто происходит с людьми. Да, тяжело. Однако из жалоб должен сформироваться запрос. "Уберите этот симптом" - не запрос, а жалоба. Запрос подразумевает то, что человек в "анализе" (не в бытовых размышлениях обывателя о том, что с ним происходит, некие догадки; анализ - это процесс рефлексии, самораскрытия, выходящий за рамки конкретной психотравмирующей ситуации). Серьезная психологическая травма требует большой серьезной работы. За три месяца работы с психологом это было важно понять. Если бросили, значит, все прошло? Если нет, то почему? Важно понять, что эти симптомы - лично ваши реакции, реакции вашей души. Это подразумевает определенную ответственность. Этим и отличается психотерапия от медицины. Пассивное поведение и отношение к проблеме здесь невозможно.

Удачи в работе над собой

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Наталья

страх сильнее меня

Продолжайте психотерапию, пока Вы не станете сильнее страха.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара