Потерялась

Маргарита 02.05.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет, я студент университета. В последние полгода я чувствую себя просто отвратительно. Хорошее вполне настроение вдруг превращается в желание зарыться в одеяло и громко плакать. Я переехала на учебу в другой город. Первое время мне было трудно без родителей. Много плакала, даже кричала. Совсем недавно это прошло. Но остались и другие причины, которые приводят меня в такое состояние. К примеру, учеба. Ужасно боюсь вылететь. С одной стороны, мне очень нравится мой вуз, окружение, учеба...с другой стороны, я просто не могу себя заставить сесть за уроки. поэтому очень много всего накопилось, и я не знаю, как это разгребать. прихожу домой после занятий..хочется лечь и ничего не делать. постоянно подавлена. в довершении всего, мне очень нравится один молодой человек, а я ему, видимо, нет.

Хочу спокойствия. Как перестать нервничать? В довершение всего, иногда случается что-то вроде галлюцинаций. Устала. Надоело. что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Сейчас действительно для Вас сложное время - Вы далеко от родных, приспосабливаетесь к условиям, своей самостоятельности и ко всему грузу ответсвтенности! но давайте по пунктам - Вы знаете зачем Вам в целом нужна учеба и образование? если да - то тогда Вы видите свою  цель! дальше - какие шаги нужно предпринять, чтобы к этому цели прийти?: - скорее всего учиться! сейчас Вы сами вгоняете себя в эту ауру безысходности - и сами вокруг себя связываете прочный круг - тем, что ничего НЕ предпинимаете - все вертится вокруг одного - Вам тяжело, Вы уходите от всех сложностей, НЕ разгребаете учебу по мере ппоступления и ка вполне логическое следствие этого - много хвостов, которые в свою очередь ещё больше заставляют замыкаться этот круг вокруг Вас! что с этим можно делать? скорее всего - продолжая замыкаться и убегать от всего, Вы ещё больше затянитесь в это болото и именно своим бездействием! Вам стоит увидеть, что Ваш вклад в формирование нынешней ситуации основной - и соответственно, только Вы сами можете помочь себе вырваться от туда!

да, тяжело - НО - поставили перед собой цель! все разгрести! написали перед собой список всего, что Вам нужно сделать! разбросали это по дням недели и действуйте! что делать? утром пошли на учебу, вернулись, да тяжело - позвольте себе полчаса пострадать (поплакать, закутаться в одеяло), а потом, налейте чаю и садитесь - поставьте программу минимум - например, сегодня подготовлю то-то и то-то.... - посидели сделали! сделали - в списке зачеркнули - и увидели, что Вы сами все можете и помочь себе тоже и все в Вашей жизни зависит только от Вас самой!! и обязательно похвалите себя! что Вы-молодец! а уж за такой труд можно себя и побаловать - вышли на улицу, подышали, силы восстановили, возьмите что-то вкусненького себе, позвоните кому-нибудь (даже тому молодому человеку - просто написать - ведь сейчас Вы и эти страдания усугубляете сами! - это Вам кажется , что Вы ему не нравитесь, т.е. читаете его мысли - НО - это НЕ есть правда - да к тому же как можно сказать нравиться человек или нет, если даже НЕ разговариваешь с ним???) - поэтому и этот вопрос также всецело в Ваших руках!! так что действуйте!

Маргарита, если будут какие-либо сложности и Вы действительно решитесь разобраться во всем что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Маргарита! В состоянии, когда все кажется отвратительным, трудно понравиться молодому человеку. Поэтому это состояние надо перебарывать. Самой или с помощью психолога, друзей, просто надо этим заняться. Это не естественно девушке в 17 лет иметь такое настроение длительно. Грусть, печаль, тоска бывает у всех, но она имеет какие-то причины и проходит. Вы назвали две причины:МЧ и учеба. С учебой Вы все-таки справляетесь, а МЧ дело наживное. Возьмите листок бумаги и напишите на нем, что у Вас хорошо. Еще можно загибать пальцы рук, пока все 10 не загнете. Каждый, это причина для радости. Это упражнение надо проводить ежедневно! Определите лучшее время для себя, утро или вечер. А можно утром и вечером. Утром, с чем Вы начинаете день, а вечер, подведение итогов. Всегда можно найти 10 причин для радости. Причин для грусти намного меньше.

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита! Трудно жить в разлуке с родителями. Но Вам уже 17, и, возможно, пришла пора отойти от родителей чуть-чуть. Сделать шаг вперед, ощущая поддержку мамы и папы сзади. А фраза-крик о помощи "хорошее вполне настроение вдруг превращается в желание зарыться в одеяло и громко плакать" - это поведение крохи-грудничка! Тема про то, что присходило в раннем младенчестве с Вами. Важно принять себя повзрослевшей. Вы же можете общаться с родителями и по телефону, и в Skype, ездить на каникулы, говорить, что скучаете, что нуждаетесь в их поддержке!

Без поддержки - сил нет, отсюда и желание ничего не делать и лежать... Приходите на семинар по семейным расстановкам 14 мая - понаблюдаете, а может со временем и сами захотите поработать со своей ситуацией!