Ужасные мысли в голову лезут

Настя 29.10.2015

Добрый день, мне нужна помощь.

Мне 15 лет. У меня очень часто возникает навязчивая мысль- ударить кого- либо острым предметом. В семье именно. Особенно это распространяется на кота. Никакого голоса в голове нет, просто обычная мысль с картинкой. Не знаю, что делать. Я понимаю что никогда этого не сделаю, но боюсь сойти с ума и стать шизофреником. Я вообще очень добрая, никогда никого не била и люблю животных. Прочитала в Интернете- вроде как называется обсессивно- компульсивное расстройство. Началось это в 9-11 лет, но потом на несколько прекратилось, а вот недавно, в этом году, снова... Рассказала только лучшему другу (действительно близкому человеку, с детства его знаю, но он мой ровесник. Он советовал обратиться к родителям). Я морально готова рассказать маме, но у нас и без этого проблем хватает... не знаю, может можно как- то к психологу втайне от них записаться...В общем, помогите мне пожалуйста!

(еще немного обо мне: всю жизнь люблю рисовать, занимаюсь каратэ (не так давно начала, год ровно занимаюсь. На всякие страшилки типо "мясо-кровь-кишки" увлечений нет, но иногда раньше посматривала, чисто чтобы узнать, страшно или нет. В семье были шизофреники)

Здравствуйте Настя!

Такого рода внезапные желания не возникают из ниоткуда.

Вы сами пишите о семье

Настя

у нас и без этого проблем хватает...

 По видимому  Ваша внутренняя реакция на семейную ситуацию отражается в подобных мыслях.  Поможет  в данном случае понимание и ощущение собственных границ. Если проблемная ситуация связана с взаимоотношениями  членов семьи, Вы можете внутренне сказать себе:  "Всё что происходит  между ними-это их история , меня она не касается. У меня своя жизнь и я постараюсь  с ней сделать что-нибудь стоящее. "

К психологу очень желательно обратиться, потому что он владеет специальными методами и техниками, способными отреагировать Ваши заблокированные чувства.  И когда Вы например свою злость, выпустите по-другому, то на кота не будут появляться подобные мысли.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.