Боюсь смерти

Юлия 28.10.2015

Здравствуйте.Меня зовут Юля,мне 27 лет.Когда я была на шестом месяце беременности,у меня умер папа-мой самый любимый человек на земле!Я замужем,дочке уже 6 месяцев,вроде всё хорошо,но после смерти папы,а умер он в январе этого года,я стала панически боятся смерти.Я постоянно думаю,что что-то случится и я умру,или муж умрёт,а как же дочка!?Мне очень страшно...Помогите мне пожалуйста!Мне иногда кажется,что я начинаю сходить с ума,смерть сидит у меня в голове.

Горбашова Светлана Васильевна

Юля, здравствуйте! Это не удивительно, то, как Вы сейчас относитесь к смерти, это номально, и так будет не всегда. Ваш папа умер, когда Вы были беременны, а это особенный этап в жизни женщины. В этот период мы очень уязвимы, и у нас велика потебность в безопасности. Ваш самый любимый человек умер, и Вы сейчас продолжаете горевать о нём, и это абсолютно нормально. Понимаю, что это может звучать странно, но, как минимум год любому человеку надо, чтобы пережить горе. А некоторым из нас и дольше.

Когда умирает близкий человек - мы переживаем собственное столкновение со смертью. Мы вдруг сталкиваемся со сврей хрупкостью, уязвимостью, незащищённостью.

У Вас на это трагическое событие накладывется радостное, рождение дочки. Однако, все мамы маленьких деток в первый год жизни ребёнка испытывают естественную тревогу, особенно в случае рождения первого малыша. Потому что много неизвестного, нового. У многих женщин наблюдается в разной форме выраженная послеродовая депресссия.

Юля, на Вас выпала двойная нагрузка. У Вас соединился процесс переживания смерти папы с процессом рождения дочки. Вам нужен стабильный период, когда всё войдёт в своё спокойное русло.

Повторюсь, то что Вы так остро воспринимаете тему смерти в Вашей ситуации естественно. Это может пройти само с течением времени. Если вас беспокоит острота переживания, Вы можете обратиться к психологу. Если возможности нет - Вам надо рассказывать о своих страхах и переживаниях тем людям которым Вы доверяете, и кто готов слушать и поддержать Вас. И Вам надо пройти процесс горевания по папе, говорить о нём, иногда плакать о нём. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Как бы не было странно Вам, но то, что Вы сейчас переживаете так много страхов- вполне нормально. Вы потеряли самого близкого человека во время беременности, и Вам вряд ли удалось полноценно выплакать и выстрадать это горе. И оно "закапсулировалось" в Вашей душе. В вашу семью пришёл новый родной человечек- огромная ценность! А когда у нас появляется в жизни какая то ценность, у нас одновременно возникает страх это потерять. И на сегодняшний день Вас раздирают и страх потерять существующие ценности и не пережитое горевание. Лучше всего в таких случаях обращаться за поддержкой к психологу. Ну а если нет возможности, то постараться своими силами. Почаще вспоминайте своего папу, говорите о нем с близкими людьми, смотрите его фотографии и тд. Ну а от тревоги о близких никому не удавалось избавиться. И это совершенно нормально. Мы всегда о них будем переживать. Но если тревога мешает жизни, становится непереносимой, то лучше всё-таки к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново