Поведение первоклассника на всех уроках в сентябре

Ирина 25.10.2015

Здравствуйте! Ребёнок, первоклассник на уроках шалит, может издавать звуки, вдруг упасть со стула. НЕ слушает то, что говорит учитель. При чтении что-то мурлыкает себе под нос. С детьми ссорится, обижает девочек. На замечания реагирует неадекватно, всех обвиняет. Психолог занимается регулярно, поднимает самооценку, учит правилам школьной жизни через игровые приёмы (школа зверей), занимается арт терапией. Результатов за два месяца нет никаких. Жалобы со стороны учителей, родителей, чьих детей ребёнок толкает, обижает. Сам он всегда прав. Помогите пожалуйста советом. С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Ирина.

Из какой семьи ребенок? Ведет ли он в семье себя так же, как и в школе? Информация о семейной системе очень важна, возможно, работу надо начинать с семьи, а не с ребенка.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

По первому впечатлению есть основания предполагать, что психолог работает не стем, с чем следовало бы работать. Ребенку, вероятно, трудно сосредотачиваться на уроке и тогда эффект принесет работа по развитию эмоционально-волевой сферы. Смените психолога в Туле и попросите провести полную диагностику готовности к школе. Почитайте статьи о начале школьной жизни и, возможно, Вы обнаружите корень затруднений Вашего ребенка:

-Ребенок не хочет ход...

-Почему ребенок не де...

Добра Вам, Ирина и Вашему ребенку!

Консультирую в Туле, по Skype. Белова Любовь, психолог

Каспарова Ксения Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Прежде всего, нужно понять, такое поведение появилсь у ребенка только сейчас, в первом классе, или было и раньше, когда он ходил в дошкольные учреждения, общался с детьми на улице, в гостях. Это поможет понять, связано ли подобное поведение лишь со стрессом от того, что ребенок пошел в школу, или является симптомом более серьезных нарушений, которые нужно лечить и не упустить время.

Думаю, будет разумным провести диагностику как минимум у невролога и у нейропсихолога, прежде, чем начинать работу с психологом.

В данном случае, лучше перестраховаться и обратиться к нескольким специалистам детского здоровья, чем оставить ситуацию без внимания.

Удачи вам!

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве