Постоянное чувство тревоги

Марина 24.10.2015

Здравствуйте, у мужа появилось постоянное чувство тревоги, он сильно похудел, плохо спит, ничего не хочется делать. Обращались в поликлиннику, сдал анализы, врач сказал что здоров. Что делать не знаю, он сам понимает что с ним что то не так, но справится с этим не может.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Марина!

 Вашему мужу желательно обратиться к частопрактикующему психиатру, у этого состояния могут быть биологические причины. А также было бы неплохо обратиться к психологу, чтобы научиться эффективным способам эмоциональной саморегуляции и повысить стрессоустойчивость.

 Для самостоятельной самопомощи подойдет книга Марка Уильямса "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире".

 Будут вопросы или потребуется помощь - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Марина, здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы обратились к врачу и убедились, что у мужа нет физиологических причин для текущего состояния.

Чувство тревожности может как сопровождать развитие болезни, так и быть симптомом хронического стресса.

В случае стресса важно обратиться к психологу для того, чтобы успешно справиться с этим состоянием и вернуться снова к полноте жизни и внутренней энергии.

С тревожностью невозможно справиться усилием воли. Зато комплекс мероприятий по работе со стрессом, думаю, будет эффективен.

Важно понимать, как давно у Вашего мужа продолжается это состояние.

Если это действительно проявление хронического стресса, то стресс очень сильно ослабляет человека и может привести к обострению и/или появлению заболеваний.

Как проявляется стресс?

Чаще всего это как раз чувство тревоги, напряжения, нарушения сна (бессоница или же напротив - непреодолимое желание спать), нарушения аппетита, частая смена настроения, раздражительность, трудности с запоминанием и трудности с концентрацией внимания.

Стресс развивается как реакция на какие-то реальные жизненные обстоятельства - может быть, это необходимость принимать сложные решения, или постоянный цейтнот на работе с жесткими требованиями и продолжительным графиком работы, может быть что-то еще.

В небольщих количествах стресс стимулирует нашу творческую энергию, вдохновение, придает сил и способности преодолевать препятствия.

Длительный стресс создает проблемы со здоровьем и проблемы в отношениях с другими людьми.

Для того, чтобы помочь Вашему мужу, лучшим решением будет обратиться к психологу в Ростове-на-Дону (с данным запросом - возможна и scype консультация). Он даст индивидуальные рекомендации.

Кроме того, будет полезно организовать обычный режим дня:

нормализовать сон (регулярно высыпаться, засыпать не позднее 23:00, просыпаться не ранее 06:00);

ритмично чередовать работу и отдых, больше времени проводить на воздухе;

ритмично (в одно и то же время) и правильно питаться.

Чтобы снять мышечное напряжение и легче уснуть можно применять техники релаксации.

Я специализируюсь на работе со стрессом и на восстановлении ресурсных состояний.

На моей страничке можно почитать статьи о стрессе,
на сайте можно прослушать релаксирующие медитации.

Слушать их лучше перед сном, чтобы мышцы тела максимально расслаблялись и была возможность спокойно уснуть.

Наилучшим решением все же будет, повторюсь, консультация психолога, который поможет Вашему мужу эффективно справиться.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону + scype)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Марина, здравствуйте.

Рекомендую не затягивать и обратиться к психологу или психотерапевту. К сожалению в последнее время среди жителей больших городов участились тревожные расстройства. Сказать точно по вашему письму что с ним сейчас не представляется возможным. Кроме самого содержания проблемы нужно общаться и работать с ним, видеть его глаза, мимику, жесты, слышать его голос и улавливать интонации.
Мужчинам бывает особенно трудно смириться с мыслью, что они не могут самостоятельно справиться с этим, и тогда они затягивают с началом лечения и всего лишь удлиняют усложняют его. Постарайтесь его убедить, что это следствие реакции на сильный или продолжительный стресс и оно требует особого лечения в виде диалога. Все остальное что нужно будет делать вашему мужу ему порекомендует психолог в Санкт-Петербурге, который будет с ним работать.
Можно посещать психолога очно, а можно работать в Скайпе. Хотя я сама из Петербурга, но среди моих клиентов довольно много москвичей с паническими атаками и фобиями. А для некоторых людей работа в скайпе даже удобнее, чем посещение кабинета психолога. Иногда мужчины просто стесняются этого.
Обращайтесь, пишите в личку, высылайте СМС или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на сайте. Оплата регистрации и является стоимостью самой консультации. Принять ваш звонок я сейчас не смогу, так как уехала на месяц работать в Европу.

Желаю вам и вашему мужу здоровья, и жизни свободной от болезненной тревоги и паники

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.