Как забыть и избавится от прошлого?

Диана 24.10.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в колледже, на жизнь не жалуюсь, все хорошо, проблем с друзьями и личной жизнью нет, но где-то 3 года назад мой друг дал мне попробовать наркотик(спайс), после чего у меня была передозировка. Я понимаю, что на данный момент мой организм полностью чист от этой дряни, но я запомнила то состояние, сильное сердцебиение и безумный страх! Как мне избавится от этих мыслей, не всегда, но последнее время часто вспоминаю, то чувство. Это ужасно, это чувство мешает нормально жить и привести свои мысли в порядок. Если вы знаете как мне помочь, отозовитесь, пожалуйста!

Гризодуб Виктория Владимировна

Диана, здравствуйте.

Вы спрашиваете о том, как избавиться от мыслей, но я подозреваю, что основная часть проблемы заключается не в мыслях, а в том, что состояние, похожее на то, которое было во время передозировки, периодически появляется и сейчас (возможно, сейчас оно возникает не с такой силой, как тогда, но тем не менее мешает нормально жить).

Давайте проанализируем, что происходит. Когда была передозировка, Вы испытали очень сильный страх. Это состояние оказалось настолько неприятным и пугающим для Вас, что Вы, по всей видимости, до сих пор вспоминаете о нем с чувством страха. Что с нами происходит, кода мы пугаемся? Наше тело определенным образом реагирует: сердце начинает быстрее биться, возникает мышечное напряжение. В общем, появляются физические симптомы, очень похожие на те, которые Вы испытали во время передозировки.

Итак, вспоминая о состоянии, возникшем в результате передозировки, у Вас появляется страх. А вместе со страхом у Вас возникают ощущения, похожие на те, которые были тогда, в состоянии передозировки. Эти ощущения Вас пугают еще больше. А когда страх усиливается, то и ощущения, сопутствующие страху, тоже усиливаются. То есть возникает замкнутый круг: страх вызывает физические ощущения (сердцебиение, напряжение и т.д.), возникновение физических ощущений усиливает страх, а усиление страха приводит к усилению физических ощущений. И тогда Вам может казаться, что Вы вновь оказываетесь (или можете оказаться) в том состоянии, которое возникло у Вас три года назад.

Если я правильно уловила суть Вашей проблемы, и все, сказанное мной выше, действительно похоже на то, что с Вами происходит, то я рекомендую Вам следующее.

1. Каждый раз, когда у Вас возникает подобное состояние, старайтесь войти в позицию отстраненного наблюдения. Не нужно пытаться переключиться на что-то, не нужно пытаться бороться со своим состоянием. Просто отстраненно наблюдайте за тем,что происходит в Вашем организме. Проговаривайте для себя то, что происходит. Например так: "Я сейчас боюсь, и поэтому у меня сильно бьется сердце, возникает ком в груди, ощущение нехватки дыхания" (я описываю возможные ощущения, Ваши ощущения могут отличаться). Поначалу, когда Вы только начнете это делать, неприятное состояние может не только не уменьшиться, но даже усилиться (это может произойти потому, что раньше Вы скорее всего избегали таких состяний, стремились отвлечься, переключиться. И когда Вы впервые начинаете смотреть своему страху в глаза, это может пугать). Когда Вы научитесь отстраненно смотреть на возникающие неприятные состояния, Вы сможете разорвать тот замкнутый круг, который я описывала выше. Вы начнете глубоко осознавать, что возникающие неприятные ощущения не представляют для Вас никакой угрозы, следовательно реакция страха с последующим усилением неприятных физических ощущений запускаться не будет.

2. Освойте расслабляющее дыхание животом. Описание этой техники Вы легко найдете в Инернете. Когда человек пугается, сильно меняется характер его дыхания. Пугаясь, мы задерживаем дыхание, дыхание становится поверхностным, неритмичным, и это провоцирует, усиливает страх. Глубокое ритмичное дыхание животом действует расслабляющим образом. Поэтому при возникновении неприятных симптомов страха Вы можете уменьшить их, спользуя технику дыхания животом.

3. Осваивайте методы релаксации. Научившись расслабляться, Вам будет проще уменьшать и сводить на "нет" неприятные симптомы страха. Аудиозаписи релаксаций Вы можете найти на моем сайте. Например, здесь: http://psy-victory.ru/myshechnaya-relaksaciya-effektivnyj-sposob-snyatiya-emocionalnogo-napryazheniya

Это то, что Вы можете предпринять самостоятельно. Конечно же лучше всего было бы не только самостоятельно работать над собой, но также и обратиться за помощью к специалисту. Если захотите, можете обратиться ко мне за скайп-консультацией. Если примете решение обратиться за очной консультацией в Москве, то я рекомендую Вам выбрать не психолога, а врача-психотерапевта, поскольку не все психологи, в отличие от врачей-психотерапвтов, имеют опыт работы с состояниями, подобными Вашему.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб