Как обрести равновесие?

Катерина 30.04.2011

Я Екатерина, мне 20 лет. Студентка. Состою в гражданском браке. С гражданским супругом вместе не живем. Встречаемся 2 года. Со свадьбой не спешим, потому что проблемы с жильем. С родителями жить не хотим. Мужу 25 лет. Может быть моя ситуация очень распостранена среди ребят моего возраста, но я зашла в тупик. Мы затеяли строить дом. Я постоянно конфликтую с мамой на почве того, что супруг не проявляет иницыативы в стройке,я это и сама прекрасно вижу. Я его люблю, и часто защищаю его. Но мужские обязанности ложить себе на плечи не собираюсь!Я с ним очень часто разговаривала на тему того, что мне нужна его инициатива, говорила о том,что нам уже необходимо переходить жить от родителей подальше, потому что мама имеет на меня большое влияние. Из-за этого мы часто ссоримся с супругом.Я нахожусь между двух огней: мамой и мужем! Это 2 дорогих и самых близких мне человека! Я его сильно люблю и принимаю его сторону, но учитывая все его недостатки, начинаю склоняться в сторону мамы! Это неправильно! У меня тоже очень тяжелый характер: я очень обидчивая и ранимая. Муж очень упрямый. Нам очень трудно находить компромисы. Но я хочу быть с ним, но я совсем не знаю, что мне делать! Иногда я постоянно плачу, постоянно злюсь, я постоянно в проблемах, постоянно нервничаю!Из-за этого я стала часто болеть. Помогите пожалуйста!

Рудометова Ольга Владимировна

КАТЕРИНА!

Болеете потому,что сдерживаете свои негативные чувства

ЗЛОСТЬ И АГРЕССИЮ!

Меня удивляет, что гражданский муж отлынивает от общего дела!!???

В таком случае собирается ли он с вами СТРОИТЬ СЕМЬЮ?

Спросите его прямо и выразите все, что чувствуете по этому вопросу!

Поговорите с мамой спокойно, возможно она в чем то права - на расстоянии

проблему  видно лучше. А если не поможет -

Рекомендую обратиться  к психологу.

Желаю удачи. Ольга

Здравствуйте, Катерина!

Просто не знаю в чём вам помочь?

Заставить гражданского мужа быстрее построить вам дом. А он ему нужен?

Куда ему торопиться?  Он пока свободен! И его всё устраивает)

Наладить отношения с мамой?  Чтобы она не вмешивалась в ваши отношения.

Задёрнуть всю ситуацию "розовой шторкой", чтобы глаза не мозолила.

Для любого из пунктов есть особое лекарство.

Но трудиться прийдёться вам!

     Здравствуйте, Екатерина! Отвечу так: 1. Определитесь в своей роли к своему молодому человеку, так как, что есть гражданский муж, мне не ясно, так как, юридически Вы просто парнеры, а не муж и жена, поэтому, даже если дом строится для Вас, где гарантия, что он будет являться его хозяином, или, ему это просто не нужно сейчас и у него планы и энергия направлены на что-то другое? Вы его спрашивали мнения? И кому нужен этот дом: Вам, маме, или, ему? Проясните у него, без обиды, а с пониманием и безоценночным отношением! 2. Если есть обида, злость, то важно не держать это в себе, а проработаться, если не с психологом, тогда самостоятельно, - возьмите бумагу и напишите все, что у Вас накопилось и от всей души, адресуя тому, к кому направлены Ваши чувства, а затем просто порвите. При этом важно обращать внимание на дыхание и выпукая из себя "негативные" чувства, с акцентом на выдох... Помогает, и можно делать столько раз - сколько их накопилось по разному поводу. 3. Разделите Ваши мужско-женские отношения от детско-родительских! Если конечно Вам это удасться сделать! Так как, разрываться между мамой и  парнем - это еще не все, в дальнейшем Вас будут ждать другие и более сложные с этим трудности, поэтому, лучше сейчас это урегулировать, и это зависит полностью от Вас! Не передавайте слова (негативные) мамы - адресованные Вашему парню, как и наоборот! Станьте дипломатом! 4. Проясните отношения с молодым человеком: чего он ждет от Ваших с ним отношений? Когда собирается женится? (Представляете, сколько прийдется ждать, пока дом построится, и неизвестно, как сложиться, через энное количество времени его (а может Ваши) с ним отношения?) Поэтому, живите настоящим, исходите из того, что есть, а не из того, чего нет! Услышьте друг друга и найдите точки соприкосновения, чтобы идти дальше одной дорогой, хоть с различным мнением, но вместе вперед! Удачи! С уважением Людмила К.