Как избавиться от паранойи?

Катя 24.10.2015

Здравствуйте, хотела бы задавать свой вопрос. Меня зовут Катя, мне 21 год. Я заметила за собой, если я в отношениях, то постоянно боюсь и ревную без повода и очень сильно. Сейчас у меня есть молодой человек старше меня на 5 лет, живет в другом городе. Наши отношения развивали стремительно. После 2 месяцев отношений мы съехались на лето и прожили 3 месяца. Срок не большой, но прожили мы хорошо, кроме моих истерик(опять же не обоснованно) по поводу его не верности. Сейчас я переехала к себе в город на учебу. Он очень хороший , порядочный, честный человек и к измене относится категорично, но у меня постоянная и сильная ревность, боязнь его потерять. Я боюсь отпускать его на улицу, на работу, даже в магазин. Я постоянно переживаю, думая вдруг он заинтересуется другой девушкой и уйдет от меня . Он мне никогда повода не давал для ревности. Сама я, без ложной скромности скажу, очень привлекательная девушка. Как говорится "Все что надо при ней". Умом я понимаю ,что у нас все хорошо и изменять он мне не собирается, но тревога не уходит. Но начинается паника когда он гулять идет. Подскажите, пожалуйста, как мне справляться с моей ревностью и страхом? Как себя успокаивать? Ведь мы оба хотим, что бы у нас было совместное будущее. Спасибо за внимание!

Силина Марина Валентиновна

Катя, здравствуйте.
Дело в том, что Вы сами всё понимаете и осознаёте, но это Вас не успокаивает. И вряд ли можно найти способы. Для того, чтобы облегчить своё состояние, надо разобраться что сделало Вас такой тревожно- мнительной. Это очень мешает Вам полноценно жить и получать удовлетворение и радость от отношений. Видимо в Вашей истории есть события, которые привели к такому состоянию, мир стал враждебный и доверия к нему пропало. К миру вообще и к людям в частности. Чтобы разобраться с этим, необходима помощь психолога очно или по скайпу. Самостоятельно в таких случаях невозможно поменять свои установки. Поэтому постарайтесь найти возможность для общения с психологом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново