Я боюсь резких движений

Мансур 22.10.2015

Я боюсь резких движений или ударов и т.д

Сегодня в классе меня напугали 10-15 раз

И некоторые подряд

И дергаюсь когда пугают меня

И ещё это либо началось из за икоты(когда я икал может быть напугали)

Либо из за сна...

Мансур, здравствуйте.

Жаль, что вы не указали ваш возраст.
В общем суть такая: страх это нормальная реакция организма. Все люди его испытывают. От чего вы стали бояться, в принципе особого значения не имеет. Может от икоты, а может от сна. Это ничего не изменит.
Когда страх становится таким сильным, что мешает вам жить, то нужно учиться понимать его. страх резких движений и ударов характерен для тревожных детей раннего возраста. Если он есть у вас до сих пор, значит он был и раньше, просто вы о нем возможно особо не догадывались. он закрепился в ваши реакции. Это страх беззащитности.

Я тоже дергаюсь, когда меня нарочно кто-то хочет напугать и не считаю это проблемой. Напугайте и вы кого-нибудь из одноклассников и вы увидите, что они тоже боятся.
Вы можете научиться реагировать на страх по разному. одна реакция - это ступор, другая реакция - это побег от источника страха, третья реакция - это нападение на того, кто пугает. Репетируйте либо другую реакцию, которая вам больше нравится, либо тренируйтесь реагировать спокойнее. Например с помощью спорта, единоборств, дыхательных техник.
Все будет хорошо. Главное принимать свою реакцию, а не злиться на себя за то, что вам страшно и не расстраиваться по этому поводу.
Смелый не тот, кто не боится, а тот, кто научился преодолевать свой страх.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.