Разводиться, или сохранять семью?

Александра 22.10.2015

Добрый день!пожалуйста, помогите советом -хочется услышать мнение со стороны, объективное и от профессионала. не знаю, как быть: разводиться или оставить все, как есть.

в браке 15 лет, двое детей, вроде все как у всех. мужу -40, мне 39лет. столько всего надо сделать, хочется сделать! но последние 5 лет мы постоянно ругаемся. основная причина -финансовая. я мало зарабатываю, но удобный график, зато дети- на мне, уроки, кружки, магазины, все-все-все.он зарабатывает хорошо, не сильно круто, но средний достаток. говорит, что ему надоело нас содержать, что из-за нас он не может купить машину, пойти в отпуск. главное слово -ИЗ-ЗА НАС!т.е. есть МЫ и ОН.и девиз по жизни:Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН (эти слова он говорил при ссоре, я не могу их забыть)и еще его слова: если что-то не нравится, собирайтесь и уходите к маме (к моей, разумеется).квартира только его.

что мне надо искать другую работу (неважно, нравится-не нравится, лишь бы больше платили)

самое обидное, что я весьма нетребовательна. можно же купить машину и б/у, за 300т.р., а ему надо новую за млн. можно же взять кредит, все рассчитать и сделать ремонт потихоньку, а ему надо все дорогое и крутое. мне кажется, он не видит счастья в том, что имеет: какие дети замечательные, как они растут, меняются,какие у них успехи, что есть квартира хорошая (только грязная, так это ж надо отремонтировать!)жена не требует денег на маникюры-шубы и пр. что ж еще надо? пришел -ужин, рубашки поглажены, уроки с детьми сделаны.

и,если уж честно, себя он любит: провел себе курс дорогого лечения, не посоветовавшись, это ж его деньги.обуви -ботинок у него по 5 пар на каждый сезон, у меня и детей -по одной. я как-то стараюсь экономить.

но даже не же не это главное. обижает, что он не любит никого, кроме себя. или не показывает, что любит. детям всегда: "отойди, не мешай, я устал. ты что, дурак, не понимаешь?" довольно грубо. а со мной.... мы спим отдельно уже несколько лет.секс крайне редко, хотя очень хочется, иногда такое одиночество накрывает..до слез.хоть бы кто обнял.

ситуация: вечер, он -пришел, поел, прилег на диван+ноутбук+телевизор+семечки, иногда пиво (немного). все. и задремал -уснул -и в ночь.

я: -забрала детей, отвела в кружок, магазин, дом, сумки, из кружка, дом. ужин, уроки (довольно много и долго!!), прибраться, посуда-белье-рубашки-блузки, лекарства, процедуры по необходимости, намыть ботинки, сготовить на завтра и пр. упала спать в 00.00. вставать в 6.00.

он: в 01 -бодрый прилезает в кровать, приставать. я -просто не в состоянии чисто физически.и психологически (я все намываю, а он лежит на диване -настроение у меня сразу портится)он обижается -ты меня не любишь. говорю: я устала. он: надо все было бросить и посидеть со мной, посмотреть кино. он в чем-то прав! но!я так делала-садилась рядом!а дела-то остаются. и после кино я же их и делаю, только гораздо позднее и тяжелее.

сколько раз предлагала: давай ремонт начнем? прям счас, по-немножку, обдерем эту стену, завтра -еще что-то. отвечает: "я устал, давай не сейчас. давай потом. у тебя есть на это деньги? я говорю -нет. ну вот и все."как может мужчина так относиться в собственному дому? все отваливается, стены в дырах, подтеках. он же хозяин.

извините, если что не так написала. накопилось много. очень хочется получить ответ.

заранее спасибо, с уважением, Александра (электронку указала не свою, а подруги, буду следить за почтой)

Уважаемая Александра!

Грустно читать ваше письмо. На самом деле, каждый человек в жизни что-то делает такое, что провоцирует близких людей относиться к нему именно так, как они относятся. Что делаете вы? Вы взяли всю ответственность за все в вашей семье. Что остается делать мужу? Ухаживать за собой, лежать на диване и смотреть телевизор. Думаю настала пора организовать все в своем доме так, чтобы вы имели возможность отдыхать, ухаживать за собой, быть сексуальной и привлекательной для мужа. Известно, что хороший менеджер отличается от плохого тем, что он выполняет все нужные задачи руками других людей. У вас в доме двое детей и муж, передавайте им ответственность за домашние дела, например еду готовите только вы, а посуду и пол моют дети, продукты покупает муж. Конечно, они не привыкли к этому, будут отнекиваться, здесь важна ваша уверенность, что это на пользу всей семье и вам. Тратьте деньги на себя каждую неделю, например сходите к косметологу в одну неделю месяца, к врачу в другую, парикмахеру в третью, а в четвёртую сделайте маникюр и купите себе новое платье и т.д. Запишитесь на занятия фитнесом. Планируйте секс, в этот день освободите себе время для отдыха, постарайтесь быть красивой и ухоженной, наденьте красивое белье, красивую домашнюю одежду и обнимите мужа. Мне кажется, у вас есть убеждение, что жена, которая тратит все свои силы на благо семьи будет высоко цениться мужем и детьми. Этого на самом деле не происходит. Напротив это вызывает пренебрежение, неуважение, убеждение, что ей ничего не надо. Начните постепенно менять ситуацию, это будет непросто, но это необходимо делать, чтобы чувствовать себя комфортно и счастливо.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравстуйте.Александра.К сожалению,это Вы разрешили ему свесить с Вас ноги и Вами погонять.Так как Вы не умеете говорить о себе.Вас воспитали так,что,если вы все делаете для мамы-то и от мамы все получаете.Но,муж-это не мама.И поступать так.как мама-он не будет.Тем более,такой тщеславный,как Ваш.Поэтому.выход-только в решительном поведении,а не в словах.Напомните,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,чуткость,принятие,отклик,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он не дает скажите-И я буду поступать так же.Это позволит Вам экономить силы.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Это должно его зацепить,так как очевидно,что семья разваливается.Но,если он меняться не будет,то важно хорошо понять,что так будет теперь всегда,его интерес и чувства к Вам пропали.И тогда Вам придется решить-оставаться жертвой на все времена.или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград