Боюсь выходить в людные места

Сабина 21.10.2015

Боюсь выходить в людные места,кажется что станет плохо начинается какоето волнение сердце биение как возрвращаюсь домой становится легче.Страдаю этим уже 2 года.Боюсь выходить куда либо..простыла надо было прокапаться но боялась идти в больницу и лежать под капильницей не смогу,знаю начнется страх,сердце биение такое чувство будто я незнаю что происходит сомной но длится не долго но очень мучительно.Вот боюсь повторов и сижу дома не общаюсь с друзьями так как сними не могу куда то выйти ищу причину что я занята и мне некогда(((Помогите пожалуста.Зарание спосибо.Мне 33года есть сын.Надо работать но страх сильнее меня.

Сабина, здравствуйте.
То, что вы описываете, скорее всего панические атаки (па) или еще это врачи называют вегетососудистой дистонией (ВСД). Как правило па вызывает со временем страх открытых пространств и большого скопления людей, что называется агорафобия. Чтобы узнать побольше об этом посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки".
Все это крайне неприятные расстройства, которые требуют лечения. но есть и хорошая новость - это лечится. Жаль, что вы тянули 2 года, а то можно было бы избавиться гораздо быстрее и легче. Лечится это курсом психологического консультирования или психотерапией. Наиболее хороший и действенный результат приносит Гештальт терапия. Подход нужен комплексный с выполнением заданий и упражнений, которые будет предлагать вам ваш психолог в Санкт-Петербурге, направленных на расслабление тела и регуляцию дыхания. В особо сложных случаях может дополнительно понадобится медикаментозное лечение.
Какой продолжительности нужен курс теперь сказать сложно, так как вы довольно долго терпите свою проблему и она укоренилась. Но исходя их практики, в течение нескольких месяцев можно достаточно хорошо справиться с этой проблемой и потом уже делать сессии (встречи с психологом реже. Но в начале они должны быть стабильно не реже раза в неделю. Иногда в начале сами клиенты просят еще чаще. Сессия длится примерно один час, и для начала есть смысл настроиться на курс в 10 сессий. Все ровно изменения требуют времени и встройки новых реакций в вашей психике.
Я работаю в Скайпе с па и тревожными расстройствами, и буду рада помочь вам избавиться от этой проблемы. Для этого вы можете зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Стоимость регистрации и есть оплата первой сессии. Вы пишите, что живете в Европе, но не указали где конкретно. В некоторых странах небольшой курс психотерапии входит в медицинскую страховку. Но лучше это делать на родном языке.
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на  сайте. Работать необходимо глаза в глаза, для этого нужна хорошая видеосвязь, место и время, когда вас никто не побеспокоит и вы сможете свободно общаться с психологом не опасаясь быть услышанной кем-то еще.

Желаю вам скорейшего выздоровления.
Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Сабина.Если брать вершину айсберга,то можно работать с Вашими страхами с помощью когнитивно-поведенчского психотерапевта.Может быть,встреч десять все нормализует.Но,если брать глубже,то можно установить,что причина страхов-неуверенность и слабые личностные связи.В этом случае можно работать с многими симптомами одновременно.Тогда личность начнет учиться быть в гармонии с собой,а страхи так же Вас покинут.Но,на это может уйти год совместной работы.Выбирайте,что для Вас актуальнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград