Дочери 5 лет, она "диктатор"

Татьяна 30.04.2011

Здравствуйте,девочки 5 лет порекомендуйте как подготовить девочку к появлению второго ребенка в семье . Девочка"диктатор"требует к себе внимания,капризна ,неуступчива.родители считают,что появления братика или сестрички сделает её менее эгоистичной и внимательной к другим. Ваши рекомендации родителям?

Уважаемая Татьяна!

У вас несколько вопросов: рожать второго малыша чтобы воспитать дочку! и капризы-эгоизм малышки!

Родить малыша,чтобы получить любовь,научиться любить- не ждите больших наград.Беспочвенные мечты делают мечтающих несчастными.

О поведении малышки надо судить не со своих взрослых позиций, а с ее. то что для родителя капризы-то для ребенка недостаток любви, внимания.

Просто любить,принимать малыша, не кричать,не ругать, спокойствие,терпение и улыбка.

удачи

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, если ребенок ,как Вы пишите - диктатор- то это значит, что родители не смогли справиться с дочкой, не смогли установит разумные границы в отношениях. Появление втрого ребенка лишит трона старшей и тут уже будет не до хорошести - протест и агрессия на младенца вполне прогнозируемы.

Как подготовить?

Постаратся привести в норму отношения с ребенком (можно сходить на прием к психологу с этим вопросом).

Рассказать девочке о том, что скоро в доме появится крошка младенец, которого надо будет маме папе и дочке  оберегать. С куклой потренироваться можно,  обозначив потребности будущего младенца. Выбирать вместе с дочкой колясочку, колыбельку и пр. вещи для младенца.

Возвращение домой с роддома: папа с младенцем входит в дом, а мама к старшей обращается- соскучились друг по другу.

А дальше - никакого сравнения детей между собой  - у каждого свои достоинства.