Переживаю, что могу мысленно нанести вред

Никола 20.10.2015

Здравствуйте!Мне 21 год,студентка.Периодически(а последние 2 месяца почти постоянно)боюсь случайно пожелать смерти или чего-то плохого абсолютно разным людям(прохожим,знакомым,родным и тд)

Так боюсь этого,что невольно об этом думаю и мысленно это проговариваю(Например,"Только бы не подумать-Заболей эта женщина в платье,пусть она заболеет и тд"и,соответственно,получается,что желаю этого против воли.Очень боюсь,что мои "пожелания"случатся с людьми и я буду "виновата" в этом.В душе ничего дурного никому не желаю и ужасно стыжусь подобных своих мыслей. У меня всегда была повышенная тревожность,склонность сильно переживать по мелочам,но раньше все быстро проходило. Сейчас очень переживаю по этому поводу,постоянно думаю...Привожу себе аргументы и использую здравый смысл,но ничего не помогает.К реальному специалисту сейчас нет возможности попасть.

Подскажите,как избавиться от мыслей нанести вред окружающим и осознать,что мысли не могут повлиять на судьбу другого человека?Или все же могут?(говорят,мысли материальны)

Здравствуйте, Вы пишите, что всегда была повышенная тревожность, а тревога вынуждает взять контроль над происходящим в свои руки.

Желание контролировать происходящее может привести к фантазии, что мысль влияет на материю. Раз уж Вы попали в эту историю - логические доводы здесь вряд ли помогут. Если нет возможности попасть на прием к специалисту - временным решением может стать изобретние какого-то ритуала, лишающего Ваши мысли предполагаемой силы влияния (фига в кармане или скрещенные пальцы). Но это лишь временное решение, необходима очная работа со специалистом.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге