Фобии. Страх. Повторение мыслей

Татьяна 20.10.2015

Здравствуйте. Моей сестре 30 лет, замужем, 1 ребенок, муж, работает юристом. Начиная учиться в институте, очень много читала литературы на разные темы, а также смотрела много передач.И после всего этого, она начала бояться буквально всего, приведу примеры... Когда она идет пешком по городу, либо едет в автобусе, либо на машине за рулем, то всегда переживает,а именно... Вот мы с ней встречаемся и она задает первые вопросы: "Таня, я вот шла там-то, мимо меня проходили те-то, я ведь их не задевала" или "Я вот ехала на машине, с той стороны стояли женщина с ребенком, а с другой стороны мужчина с девушкой. Они же стояли на месте, дорогу не переходили ведь???" или "Ехала я в автобусе, когда зашли на остановке в него люди, то они меня задели, они ведь не заразные, мне же ничего не передалось от них???". Я соответственно скажу нет, все нормально сестренка, не думай об этом и не повторяй. Бывает у нее постоянно и такое, придет домой, закроется в комнате и какое-то время находится, потом выходит и говорит мне, что она вспоминала, как до меня добиралась, никто ли ее не задел и все такое... Она постоянно крутит у себя в голове, все что произошло. У нее это все стало прогрессировать... Успокоительные различные пьет, но они никакого эффекта не дают. Она стала еще более мучиться и это уже на протяжении 6-7 лет. Помогите пожалуйста советом или что же все-таки с ней твориться, лечиться ли это??? Я просто устала на нее смотреть, как она мучается. Спасибо за помощь)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Могу предположить, что у вашей сестры ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Пусть пройдет тест, чтобы определить степень тяжести расстройства: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Поскольку такое состояние длится долгие годы и прогрессирует, следует найти психолога, специализирующегося в данной области и начать работу.

Всего доброго.

Здравствуйте.Татьяна.Навязчивые мысли лечатся.Но,сестра должна хорошо захотеть,что бы эффект от лечения произошел.Пусть найдет когнитивно-поведенческого психотерапевта и поработает с ним,наверное,от десяти встреч.Сколько-будет вытекать из самой работы.Это наиболее удобное направление при таких симптомах.Другая терапия занимается этим излечением дольше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Понятна ваша тревога за сестру, но если она сама не хочет лечиться, то ничего не поможет.
По вашему описания ставить диагноз вашей сестре преждевременно и несколько некорректно. Могут иметь место разные расстройства, несколько схожие по проявлениям друг с другом. В любом случае мы видим склонность к тревожности, и это сигнал того, что не все порядке.
Как правило в таких ситуациях необходим комплексный подход. Что конкретно нужно делать и что из этого подойдет и поможет вашей сестре можно судить лишь после бесед с ней.
Подобные проявления достаточно хорошо лечатся при регулярном наблюдении и сопровождении как очно, так и по Скайпу, если в своем городе не найти достаточно опытного и квалифицированного психолога в Санкт-Петербурге. Дело в том, что курс психологического консультирования необходимо сопровождать некоторыми самостоятельными упражнениями и тренировками, а для этого психолог рядом не нужен. Например прекрасные результаты может дать Йога при совмещении ее с консультированием. В более тяжелых случаях возможно дополнительно потребуется прием лекарственных препаратов. Проконсультировать по их поводу опытный психолог тоже может, но выписать рецепт нет. Все ровно за рецептом будет необходимо обращаться к врачу психиатру или неврологу.
Если ваша сестра будет готова, то пусть она обращается ко мне на Скайп консультацию. Звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте, буду рада помочь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.