Анарексия

Маргарита 30.04.2011

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка из Житомира. Моя сестра начала похудение методом "ничего не есть" еще 6 лет назад (подростковые комплексы и насмешки в школе были тому причиной). Сейчас она весит 37 кг при росте 165 см, очень истощенная и нервная. Атрофируются мышцы, язвы в желудке, серьезный проблемы по женской части. Моя мама - опытная медсестра, воюет с сестрой, чтобы та лечилась. В принципе, поддерживающую терапию мы можем провести дома (капельницы, здоровое питание и т.д.), но сестра категорически не понимает, что она больна. Говорит, что все в порядке. Как же все в порядке, если вот уже несколько лет после каждого приема пищи все возвращается в унитаз (думаю, поначалу сестра применяла методика "два пальца в рот, но сейчас позывы к рвоте неконтролируемы)? Она не ест, во всяком случае, пища не усваивается. Когда мы начинаем ее уговаривать ,приводить аргументы или откровенно на нее "наседать", все заканчивается скандалом, криком "не вмешивайтесь в мою жизнь!" или отказом слышать о лечении. При этом самооценка у человека очень низкая, и какая-то озлобленность к собственному телу и к окружющим. Сестра до сих пор считает свой вес избыточным. Нервы сдают, начались проблемы на работе (работает она программистом, работа в солидной фирме, и коллеги ее не очень-то и принимает, так как сестра социализацию с коллегами игнорирует и вечно в нервном напряжении), при этом ее молодой муж не понимает серьезности проблемы, а может, просто устал...

Что нам делать? Наша семья готова сделать для нее все, но как убедить сестру прислушаться к нам и начать еффективное и полноценное лечение, пусть даже в домашних условиях? Ведь каждая наша попытка начать этот разговор воспринимается как морализирование и "промывка мозгов"...

Никитина Марина Дмитриевна

Маргарита! Анарексия имеет корни в раннем детстве, на периоде грудного вскармливания ребенка матерью. Первые симптомы этой болезни проявляются гораздо позже, в подростковом возрасте, когда человек формирует представления о себе, своем теле, внешности, формах.

Проблемы вашей сестры тесно связаны с тем, как строятся ее отношения с матерью с самого детства. Поэтому, если вы хотите помочь сестре справиться с проблемой, нужно лечить причину, а не симптомы ее проявления.

Поскольку причина кроется в отношениях между матерью и дочерью, то улучшение состояния сестры может зависеть от того, как будут меняться отношения между матерью и дочерью.

Поэтому я бы рекомендовала вашей маме пойти самой в личную терапию к психологу. Это даст ей возможность изменить свое отношение к дочери. Это может стать первым шагом на пути к выздоровлению вашей сестры.

Удачи вам. Марина.

Маргарита!

Понимаю, как вам трудно смотреть на родную сестру и как сильно вы хотите ей помочь. Но реально помочь ей могут либо она сама (приняв решение освободиться от комплексов и начать "новую жизнь" - а это бывает после тяжелейших кризисов!) либо авторитетное для неё лицо. Ваша семья (вы, мама) для замужней женщины точно не являетесь авторитетом!

Решающим голосом в вашей ситуации может быть влияние молодого мужа на сестру (и только в том случае, если она его любит и уважает). Поэтому советую настроить мужа сестры на ультиматум (в резкой форме, под угрозой уйти - только не переиграйте!),: либо нормальная еда, счастливая жена, любящий муж, семья со здоровыми детьми -  либо жуткое одиночество, дистрофия, психбольница, вечные угрызения совести. Конечно, советую мужу перед беседой-ультиматумом обратиться к квалифицированному психологу в Житомире и подготовиться!

Для вашей сестры нужно лечение у психиатра или психотерапевта с опытом работы с данной проблемой., потом - у психолога по повышению самооценки и уверенности.

А вы, Маргарите, можете помочь своей родной сестре только любовью - настоящей, без условий, искренней! Говорите сестре чаще, что вы её любите (при этом ничего от неё не требуя, ни к чему не призывая) просто за то, что она - ваша родная и единственая! Чаще хвалите её за реальные достижения! Восхищайтесь ею! Говорите, насколько она важна для вас! Делайте подарки! Говорите комплименты! И это всё делайте от чистого сердца! Тогда, возможно, ваша сестра через вас сможет полюбить себя!

И помните...  Взрослый человек отвечает сам за свои поступки!

Если нужна консультация в Житомире, я рада буду вам помочь как психолог!

Желаю вам любви, здоровья и терпения!

С уважением, Марина Романова.