Все конфликты разрешаем с помощью крика и наказания

Акма 13.12.2009

у нас с мужем 2 сына.3.6 лет и 10 мес.Беспокоит старший-оч.капризный,не понимает по хорошему.ходит в садик,там он послушный. а дома истерики начинаются на ровном месте.напр.переставленная игрушка,неправильно одетый носочек, уже не хватает терпения. И все конфликты разрешаем с помощью крика и наказаниями. Что нам делать в подобном случае?

Истранова Наталья Леонидовна

Акма! В этом возрасте ребенок проходит серьезный кризис, поэтому требует повышенного внимания. Ситуация обострилась с рождением братика. Он просто очень ревнует, от Вашего терпения зависит, чтобы ситуация нормализовалась, а крики и наказания здесь не выход. Он хочет привлечь к себе Ваше внимание, а ВЫ наказываете. Лучше выделите время, когда Вы занимаетесь только со старшим, не отвлекаясь ни на что

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Акма! В этом возрасте ребенок в НОРМЕ должен научиться и пытается сам принимать решения. Поэтому он и закатывает истерики, когда Вы наступаете на его "территорию". Этот возраст еще называют "периодом неканья", например, вы говорите "пойдем кушать", а он отвечает "не пойду". Конечно, когда мамочка уставшая и на ней куча забот, то ее это раздражает. Но, если вы сейчас его "задавите", он будет расти покладистым, но безвольным и несамостоятельным. Выбирайте. Ответственность лежит на Вас. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Акма, здравствуйте, я думаю,это проблема, с которой сталкиваются многие родители у которых рождается второй ребенок, старший начинает себя чувствовать "недолюбленным" и еще присоединяется проблема "детской ревности". Ему нужно время принять новую ситуацию, когда он уже "не единственный", к тому же "старший". Вам же хочется пожелать терпения и при любой возможности давать ему ощущение, что "он по-прежнему любим". Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуте, Акма! С одной стороны, я Вас очень хорошо понимаю, у самой два сына, 8 лет и 2 года. И иногда у меня тоже не хватает терпения. Но только иногда. Когда это происходит всегда, это тревожно. Ведь дети приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям и не выводить нас из равновесия. Дети и так стараются быть удобными для своих родителей, чтобы на них не кричали, их не били и не наказывали другими способами. А если уж ребёнок всё время "нарывается" на крик и наказания, значит что-то у него там, в его душе, совсем неладное происходит. Мне кажется, Вам надо разобраться и в себе, почему Вы так реагируете на нормальное детское поведение, и понять своего сына, что за потребности он не удовлетворяет. Если живёте В Алматы, готова работать с Вами и Вашей семьёй. Всего Вам наилучшего, Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Акма, здравствуйте! Если вы хотите, чтобы старший сын Вас слышал и был послушный - перестаньте кричать и наказывать. Понимаю, что эти способы Вы используете, когда заканчивается терпение, когда устали, когда не хватает сил объяснить по-другому... Постарайтесь проанализировать ситуацию. Сначала ответьте себе на вопросы: когда начинаются истерики? как "истерика" проявляется в поведении? Возможно капризы сына-это привлечение вашего внимания, тогда тактика реагирования-уделить ему время, удовлетворить те потребности, о которых он вам сигнализирует. Возможно-это ревность, тогда словами, действиями дайте понять ребенку, что он по-прежнему любим...Названные 2 причины - самые очевидные, как мама, которая знает своего ребенка, Вы можете найти и другие. Что касается истерики по поводу переставленной игрушки - так это может быть подсказкой для Вас научиться уважать пространство ребенка и поводом приучить его наводить порядок в игрушках самостоятельно. Не так надет носочек - пусть постарается надеть его сам и покажет Вам как надо. А Вы вместо крика похвалите за взрослость. В любом случае - пробуйте другие варианты взаимодействия с сыном, кроме крика и наказаний. Ну, а если внутренних ресурсов не остается-посетите психолога. С уважением, Наталья Масюкевич