Как справиться с одиночеством?

Валерия 18.10.2015

Вот уже месяца два у меня такое состояние. Состояние ненужности,одиночества. Я чувствую как мир просто бежит мимо меня. Я потеряла много друзей. Я очень одиноко себя из-за этого чувствую. Мне 18 лет, но такого ещё со мной не было, будто я одна совсем. Конечно есть родители, но в плане друзей, вообщем будто у меня их нет совсем. Подруга лучшая отдалилась, остальные вообще кинули. Есть интернет друзья, но даже с ними я чувствую себя одиноко, мне не с кем проводить время, делиться чем-то, меня это просто убивает. Хочется понять как с этим справляться, жить с этим становится очень тяжело.

Я на дистанционном обучении, поэтому на учёбу не хожу и не с кем знакомиться. Как справиться с этим чувством одиночества?

Здравствуйте Валерия! Вы не написали, что произошло, что так с вами сейчас происходит? Но с этим можно справиться если начать работу со своим внутренним миром, с помощью самообучение или с помощью психолога.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Валерия.

 Есть разные виды одиночества, один из них, когда люди просто не могут налаживать связи  и контакты, почти всегда это связано с патологией развития личности.

Но  бывает и так, что  те кто  вполне успешно справляется с построением своей социальной жизни  попадают в  состояние одиночества.   Если человек хорошо социально адаптированный, вдруг в течении какого-то продолжительного времени, замечает у себя - спад настроения,  грусть, чувство одиночества, то чаще всего это связано с депрессией.

А причина депрессии, как известно это, почти всегда - потеря. И всегда  есть точка отчета - событие, которое привело  в состояние депрессии. Самим человеком,  потеря не всегда  может быть  отдифференцирована, на сознательном уровне. Поэтому в этот момент важно, обратиться за помощью к специалисту, либо самому попытаться понять, что же ты все таки произошло и какая потеря приносит страдания. Иногда  честный ответ  самому себе на этот вопрос дает значительное облегчение.

Следующий момент, это когда одиночество приходит в нашу жизнь, для того чтобы могли переоценить, ту реальность, которая нас окружает, найти новые смыслы своего существования. В этом случае одиночество хороший помощник, который помогает произвести эту важную внутреннюю работу.

Чаще чувство одиночество такого рода связано с определенными жизненными периодами. Это непростые но необходимые кризисы, которые очень важны для формирования  и развития личности. Первое, что стоит понять для себя, что не нужно этого боятся, нужно быть благодарным этим периодам, не бежать от них. Понимать, в конце концов, что все новое рождается почти всегда благодаря боли, страданию и одиночеству.

Возможно Валерия, ваше состояние и можно объяснить тем, что  Вы сейчас, как раз и находитесь  в одном из таких возрастных периодов, этот период характеризуется кризисом взросления -  нужно прощаться с детством и вступить во взрослую жизнь.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Каспарова Ксения Владимировна

Валерия

, мне не с кем проводить время, делиться чем-то, меня это просто убивает.

Валерия

на учёбу не хожу и не с кем знакомиться

Валерия

Я чувствую как мир просто бежит мимо меня

Валерия, вы описываете какое-то тотальное одиночество. Вы чувствуете себя покиной, ненужной, брошенной. Как будто едиственой ниточкой, связывающей вас с жизнью, является сейчас интернет. С помощью него вы общаетесь и учитесь. Как будто живые контакты сведены к минимуму. И непонятно, как вырваться из этого одиночества, из этой изоляции, в которой вы себя чувствуете заточённой.

Для того, чтобы ситуацию изменить, нужно ваше желание эту сиутацию менять. Думаю, что в связи с этим у вас могут быть противоречивые чувства и желания. Возможно, с одной стороны вам тоскливо одной, одиночество мучительно, но одновременно оно стало привычным, возможно страшно, и небезопасно выходить на контакт. Возможно, есть страхи и ожидания, что вас отвергнут, не примут, не захотят общаться...И чтобы этого избежать, приходится сидеть дома.

Получается своего рода замкнутый круг. Но разорвать его может только один человек на Земле, это вы сами. Если все-таки решите, что надо ситуацию менять. Для того, чтобы наладить связи с окружающим миром, нужно понять, что заставило вас так изолироваться, уйти...нужна помощь другого человека, специалиста. И чтобы эту помощь получить, нужно преодолеть свой страх и сделать шаг навстречу...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве