Как убедить ребенка, что школа это важно?

Елена 30.04.2011

Мне 38 лет у меня трое детей сын 20 лет,дочька16.5 лет и сын 6лет.Последнее время я не могу найти общий язык с дочерью она перестала ходить в школу говорит что ничего не хочет.обманывает говорит что пошла в школу сама идет где то ходит возвращаеться как будто из школы....если спрашиваю была ли в школе да была ,я говорю могу позвонить учительнице и спросить ,да можешь звонить.Звоню учительнице при ней учитель говорит что Марина в школе не была... Конечно во всем этом я вижу свою вину наверно я увлеклась зарабатыванием денег что бы у детей все было дело в том что я воспитывала практически всегда детей сама .Была два раза замужемот первого мужа ушла я ,второй ушел от меня.Жила четыре года одна ну так были конечно мужчины но серьзности не получалось сейчас живу с мужчиной и мы собраемся пожениться но Марина была против наших отношений говорит если мужчина хочет жить с тобой то он должен сначала как то нас завоевать.А Сергей видя отношения к нему Мариши стараеться держать нейтралитет лишний раз не раздрожая ее .Марина когда Сергей переехал стала меньше бывать дома .потом вроде все наладилось но сейчас мы снова пропускаем школу нам нужно ходить в клубы .болтаться с друзьями,и не напрягаться ,а если сложность все мы лапки скаладываем и говорим все ничего не хочу....учиться не хочу и ничего делать не хочу....Ни когда не била своих детей но недана поймала себя на мысли что мне хочеться взяться за ремень.....

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Вы пишете:

"...я вижу свою вину наверно я увлеклась зарабатыванием денег что бы у детей все было дело в том что я воспитывала практически всегда детей сама."

Я верю, что вы сильная женщина... и это вызываетв вашей дочери протест против вашего СЦЕНАРИЯ женского счастья! Она понимает, что если будет стараться как мама, то все придется тащить самой: и детей, и работу, и дом! Мне понятны ее претензии к вашему избраннику, именно это она и пытается ему продемонстрировать: МУЖЧИНА ТЫ ИЛИ ... ЗНАЕШЬ ЛИ ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ?

Своим поведением она призывает вас быть женщиной (слабой, нуждающейся в сильном мужском плече). Поговорите с ней о ее планах на семейную жизнь и вы услышите почему ей страшно быть такой как вы ВСЕМОГУЩЕЙ. Она знает что это тяжело для детей в первую очередь.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Проблема в том, что ваша дочь чувствует себя в доминирующей позиции. Это само по себе не правильно. Видимо, это из-за вашего ложного чувства вины. Ваш мужчина должен  завоевать вас и вашу дочь??? Но она-то тут причем?Ваши взаимоотношения с мужчиной ее не касаются. Разве ей выбирать с кем Вам быть?

Возможно, ваша проблема в том, что Вы живете как бы для других, а Вас самой в вашей жизни как бы и нет. Но ведь это же ваша жизнь и ничья больше. Я считаю, что как только Вы расставите в своей жизни все по местам и наведете порядок, то и ваши взаимоотношения с дочерью автоматически наладяться. Удачи!