Как побороть страх?

Юля 18.10.2015

Здравствуйте. У меня некий кризис. Мне 22. Я 4 года работаю по профессии и у меня не плохой уровень. До этого я более 10 лет училась этому направлению.Училась сама, на всяческих курсах, в ВУЗе. Мне нравится работа. Но получается заработок не большой. Зарплата сравнима с обслуживающим персоналом. Тех, кто ничего не умеет и ничему не учился. Я из провинции и из бедной семьи и отдельного жилья для меня нет. Да как бы и глупо рассчитывать на помощь семьи в таком возрасте. Я коплю. Постоянно экономлю. Работаю на выходных и беру доп. заказы. Этого хватает на стартовый капитал ипотеки, но до полной цены квартиры как до Китая раком. Все с чем я сталкиваюсь - это нищета, критика и эксплуатация начальством. По сути, сейчас проходят мои лучшие годы, а я трачу их на то, чтобы заработать на жилье и выкарабкаться из нищеты. Мне хочется некого успеха, неких реальных результатов своей деятельности, но я этого не вижу. Мне стыдно, что я бедна. Я до ужаса боюсь, что кто-либо из знакомых увидит меня в невыгодном свете. Что успешные узнают о моих неудачах. И хочу перегнать материально всех своих обидчиков. У меня есть собственная предпринимательская деятельность(связанная немного с моей профессией), результатов от нее нет, только начала. Но я чувствую, что эта преграда страха перед знакомыми, перед тем, что я лезу не в свое дело(стезю, умения), мне мешает. Ведь никогда раньше ничего не продавала. Как мне избавиться от этой тревоги? Как мне забить на них? Чего я не понимаю, что мне поможет? Поможет ли мне отвлеченный, но связанный с другим страхом поступок, например, прыжок с парашюта?

Юля, здравствуйте.
Вопрос интересный))))
Поможет ли это именно вам сказать трудно. Способ преодолеть один стресс с помощью другого более сильного стресса применяется, но скорее в других случаях. Это позволяет расширить границы представлений о себе, получить опыт преодоления страха высоты. Странно, что вы готовы потратиться на прыжок с парашюта, но не хотите напрямую поработать с психологом по вашей проблеме или сходить на тренинг по данной теме. Такое решение можно назвать замещением. То есть у вас есть проблема, задача или желание, и вы пытаетесь решить ее не связанным с этим вопросом способом. Например, вы хотите есть, а вместо этого рисуете.
Поможет ли? В какой-то степени да. Отвлечет от мыслей о еде на некоторое время, но не насытит вас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Страх оценки - сильнейший стрессор для позитивного взгляда на себя и на свою деятельность. Он блокирует удовольствие от собственных достижений и успехов. Всегда найдется кто-то круче, богаче, счастливей. Этот страх порождает стыд от бедности. Тот, кто жил в своей семье трудно и голодно, пока не проработает этот стыд ущербности, не сможет быть довольным собой, даже имея хороший достаток. Вечный голод будет мучать и доводить до истощения души. Поэтому, к психологу, милости прошу. Самостоятельно это сделать невозможно. Да! И, хорошая новость для вас: многие богатейшие люди в мире были выходцы из бедных семей. И только этот голод заставлял их продолжать добиваться своих целей, даже тогда, когда им казалось, что успех невозможен. Дерзайте, и все получится, ведь вам только 22 года и все впереди.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте.Юля.Вам очень поможет новый формат доверия к себе.Когда Вы внутри станете для себя блистательной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой,то привычка сравнивать себя с другими-исчезнет.Вы почувствуете свободу и счастье.Так как пропадет зависимость от успехов других людей.А упорство и стремление к цели-выростит,активность и твердость духа возрастут.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст долгожданные новые стратегии новой жизни.Но,важно читать,перечитывать,понимать и внедрять.За Вас это никто не сделает.Эффективна  и работа с психологом в личной терапии.Выбирайте,каким путем двигаться Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград