Как помочь маме? Фобии сводят ее с ума!

Яна 29.04.2011

Здравствуйте! Начну с того, что маму свою я очень люблю, но то что с ней происходит, сводит с ума не только ее, но и близких ей людей. У моей мамы ужасные фобии. Она боится очень многих вещей, причем это доходит до абсурда. Прежде всего она боится всего, что так или иначе связано со смертью. Напрямую или косвенно. Она боится кладбищ, крестов, черного цвета, любого упоминания о смерти или покойных людях. Причем не просто боится, а стоит ей услышать само слово "умер","покойник"," смерть", как она тут же меняется в лице и весь день, а то и несколько дней ее мучают "плохие предчувствия". В этот день она отменяет все дела и сидит мрачнее тучи в ожидании беды. Она крайне суеверна и верит во все плохие приметы и знает их наизусть. Причем некоторые такие приметы она придумала сама. Для нее увидеть на улице женщину в черном платке-очень плохая примета, а это значит, что в этот день и последующие несколько дней нельзя совершать серьезных покупок и чего либо предпринимать. Она боится церкви, так как иконы наводят на нее ужас. Особенно вид распятого Иисуса. Всех этих плохих примет стало уже столько, что невозможно нормально жить. Мама придумала какую-то ей понятную систему гадания, по которой она определяет хороший день будет или плохой. Это 5 бумажек с цифрами от 1 до 5, свернутые в трубочки. Она задает вопрос и вытягивает одну из них. В зависимости от результата принимает решение. Но если выпадает 1 или 2-это уже плохая примета! Плохие новости по телевизору, криминальная статья в газете, увиденный ею на улице человек с венком в руках, черная кошка, перебежавшая дорогу - все это сводит ее с ума. Причем, она настойчиво пытается оградить и нас, ее семью, от всех бед. Особенно меня, ее единственную дочь.

На сколько я помню, мама была со странностями еще когда я была ребенком. Она постоянно чего-то боялась, даже когда не было никакого повода. Признаться, это отражалось и на мне. Постоянно ощущалась какая-то тревога, часто мамины поступки были неадекватными.

Сейчас все в нашей семье, и я и отец, стараемся лишний раз не давать повода для маминых страхов. Я ограждаю ее от просмотра криминала по телевидению, тщательно просматриваю купленную газету, прежде чем дать ее прочитать маме, не употребляю в зазговоре пугающих ее слов, совсем не ношу черное. Но невозможно полностью оградить ее от "плохих примет". Она выходит на улицу, общается на работе, видит сны, предвещающие по ее мнению плохое.

Я много раз пыталась разговаривать с ней на эту тему, как-то помочь ей справиться со страхом. Она сама называет себя ненормальной! Понимает, что ее одолели страхи. Но делать с этим ничего не хочет! Врачам не доверяет.

Не могу же я насильно заставить свою маму пройти лечение! Мне не хочется делать ей больно. Но жить с ней невыносимо! Она буквально требует, чтобы вся семья жила по ее понятиям. Если я или отец отказываемся выполнять ее указания, она закатывает истерику, сильно обижается, плачет. Доходит ло абсурда. Если мне надо купить какую-то существенную вещь, я должна проконсультироваться с мамой, когда для этого "благоприятный" день. Мама боится ножей и топоров, причем даже вамого слова "нож" или "топор", так как ей сразу представляются картины убийства этими предметами. Она боится увидеть черный бантик на одежде или обуви, так как у нее это символ похорон, а не просто декоративный элемент. Она никогда не произносит фразу "мыть голову", а только "мыть волосы", так как при слове "голова" ей представляется голова, отделенная от человеческого тела, то есть отрубленная. Она боится безголовых, безногих и безруких манекенов в магазине, они приводят ее в ужас.

Еще одина ее фобия. Мама патологически боится микробов. Моет руки буквально раз 30 на день и заставляет нас делать то же самое. Стирает каждый день, причем даже чистые на вид вещи. Полотенце упало на чистый пол - в стирку.

Вся жизнь превратилась в следование этим ее убеждениям. Постоянно ощущается тревожность. Поведение мамы непредсказуемо и неадекватно.Если откажешься делать, как она хочет - скандал и истерика!

Отец полностью подчиняется ей и живет в соответствии с ее правилами. Во всем подчиняется, хотя и понимает, что с ней что-то не так. Я могу переехать жить отдельно, снимать квартиру, но ведь это будет лишь побег от проблемы. Мне хочется помочь маме, ведь я знаю, что она сама несчастна и находится во власти своих страхов. У меня ощущение, что тут уже нужна помощь специалиста, даже уже психиатра. Но мама не хочет лечиться. Что же делать??

Никитина Марина Дмитриевна

Яна! Вы пишете:

"Прежде всего она боится всего, что так или иначе связано со смертью...

мама была со странностями еще когда я была ребенком."

Все, что вы описываете, похоже на страх смерти, который может быть связан с непережитой утратой кого-то из близких.

Вполне возможно, что она когда-то пережила стресс от увиденного ужаса, в котором было что-то похожее на "нож" или "топор", так как ей сразу представляются картины убийства этими предметами... "

С этим нужно разбираться лично с ней.

Вы не справитесь с ее фобиями самостоятельно.

Вам самой стоит пойти к психологу, потому что вы реагируете на состояние матери.

Удачи. Марина.

Овсяник Людмила Михайловна

Яна -фобии лечит психиатр. Психолог так же работает с фобиями. В домашних условиях, если мать не желает расставаться со своими страхами, пойдите на хитрость: пригласите священника домой - подготовьте его перед этим своим рассказом. Он очистит при матери дом от скверны- пройдется по всем ее преметам-как чертовским правилам и очисит ее душу. Если мать поверит ему- ей станет легче. и потом уже разговаривать сможете о лечении.

Добрый день,Яна!

В этой ситуции могут быть скрытые от вас мотивы поведения вашей мамы.

В которых есть и элементы слияния и привлечение внимания к себе.

И если это продолжаеться долго, как вы пишите и если человек не захотел за это время поменяться, выздороветь то можно говорить о том что его это вполне устаивает.

Вы же становитесь соучастниками такого образа жизни. Что это болезьнь или выбор вашей мамы.

Можно конечно проконсультироваться вам самой  и узнать как не продолжать такой сценарий в собственной жизни.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Яна.

Очень понятно ваше беспокойство за маму, но кажется, странной позиция вашего папы. Судя по вашему  письму, вы уже взрослый человек и можете жить отдельно, может стоит оставить родителей на какое -то время наедине, ведь сейчас вы сглаживаете  напряжения, возникающие в вашей семье из-за чудачеств мамы.Возможно после этого отец осознает всю серьезность положения и поможет вам убедить маму пройти курс психотерапии, которая ей необходима. Желаю удачи.