Проблемы с учебой в университете у сына

Эльвира 15.10.2015

Закончил школу в маленьком городе Респ.Башкортостан. Медалист. Участник олимпиад. Поступил в университет в СПб. Ему сложно сходится с людьми. Родился 29.04.1987г. В основном воспитывала бабушка, я на работе, отец с нами практически не жил. Развелись в 2003 году из-за скандалов и пьянок отца. У меня еще дочь 2000г рождения. Уехал в августе на учебу, живет в общежитии, по выходным бывает у дедушки (он живет в СПб и отец тоже там родился). Вот что пишет мне сын: "Привет, порекомендую мне пожалуйста хороший сайт, чтобы мне было проще понимать физику. А то формулы выводить самостоятельно и решать задачи я до сих пор не умею. Вот я дерево. Почти все что-то умеют, отлично выводят, а вот я как лох, ничего не могу, хоть и пытаюсь. Вот блин, ничего не получается. Другие уже знают, как решать, а я как всегда, тупой, тормоз, дебил и лох. Так почти по всем предметам. Чувствую себя от этого ущемленным, неполноценным, ущербным. Почему все могут, а я остаюсь в дураках? Мне даже становится обидно за себя. Везде проблемы. Такое ощущение, что мне нет места среди них, потому что я недостаточно умен и догадлив. Я всегда отстаю от них. Они могут больше, чем я. И баллы по ЕГЭ у меня ниже, чем у них. Между небо и землей. И как я сюда попал? Я толком себя не могу показать. Комплекс неполноценности из-за этого у меня возникает. Мальчик для битья. Вот РГЗ по матану пересдавать надо, хотя почти у всех по этому зачет. Ну почему я такой? Все худые, нормальные, а я толстый. Все соображают, а до меня не доходит. Мне становится всё тяжелее и тяжелее учится. Вот мой сосед, Сашка, он целыми днями почти ничего не делает, фильмы смотрит и т.д. А вот я сижу, делаю и пшик. А результата то нет! Тут тяжелее, чем я думал. Не знаю, что мне делать. Да,да книжки читать, делать, понять и т.д. Я своей тупой башкой ничего не могу нормального сообразить. Мне кстати стоматолог сказал, чтобы я временную пломбу полечил, до конца тот зуб. До января не выдержит, сказала она. Мы вчера медосмотр проходили всей группой. Я закрепился с полисом теперь в Питерской поликлинике. У них сеть, и есть на Ваське Стомотологич. клиника. Пойду туда, запишусь на прием.

Мне охота самому уметь, но вот приходится спрашивать, просить, уговаривать помочь мне, потому что я не могу сам справится. Тогда как я буду зачеты, сессии сдавать, если я не могу. Ты мнея знаешь, я у людей лишний раз спрашивать не хочу. Не моя привычка.

Тимур

И что-то мне вообще удача не поворачивается ко мне лицом. Одни неприятности, проблемы, тряска. Даже порадоваться нечему.".

Порекомендуйте мне хорошего психолога для решения проблем сына.

Здравствуйте, Эльвира.

Советовать здесь в письменном ответе мы можем только себя (по правилам сайта), да и проблема вашего сына достаточно распространенная. Так что можете выбирать психолога и обращаться или предложить сыну самому выбрать себе психолога в Санкт-Петербурге.
Психологи различаются по подходу в котором они работают, опытности и стоимости консультаций. В Петербурге проблем найти психолога нет. У каждого опытного и дорогого психолога есть молодые коллеги, которые обращаются к нему регулярно на супервизию и он может переадресовать вашего сына хорошему начинающему специалисту, если услуги мастера вам будут слишком дороги.

Пишите, обращайтесь, звоните, пусть ваш сын приходит и решение всегда найдется.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Эльвира!
Ваши переживания ,как мамы,после получения такого письма- понятны. Сын оказался в другом городе.все для него новое и незнакомое. То,что у него проблемы с учебой- вполне закономерно в каком смысле: учеба в Университете и в школе- большая и принципиальная разница. Освоится.Но вызывают тревогу вот эти слова:

Эльвира

вот приходится спрашивать, просить, уговаривать помочь мне, потому что я не могу сам справится.

Эльвира

Ты меня знаешь, я у людей лишний раз спрашивать не хочу. Не моя привычка.

Эльвира, вот с этим надо поработать. Обращение за помощью- нормальная вещь,но она вызывает затруднения у сына. И он начинает делать далеко идущие выводы:

Эльвира

И что-то мне вообще удача не поворачивается ко мне лицом. Одни неприятности, проблемы, тряска. Даже порадоваться нечему.".

В общем,парень практически обозначил проблему,с которой ему стОит поработать. Обращайтесь.
Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Эльвира.

Психологов в Санкт-Петербурге сейчас очень много, особенно в Петербурге. Вам только следует ознакомиться с предложениями специалистов и выбрать то, что Вам понравилось. Выбор должен быть за Вами. Здесь Вы можете посмотреть практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

В письме Вашего сына бросается в глаза масса самообвинений и ругательств: "лох, дебил, ничего не могу" и т.д. Такое впечатление, что хуже всего к нему относится он сам. Это действительно проблема, ведь, с одной стороны, Ваш сын хочет "результатов", но у меня складывается такое впечателние, что какой бы результат он ни получил, это "суровое отношение к себе" обернет все так, что "это плохо, а вот у других все лучше". К сожалению, это довольно распространенная проблема, которую можно назвать "сам себя грызу, пока не перегрызу". И, чтобы с ней справиться, нужна совместная работа с психологом.

Поэтому, Эльвира, смотрите, читайте, если будут вопросы, пишите еще.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург