Может ли человек поумнеть?

Максим 14.10.2015

Мне без малого 26 лет. По образованию я инженер, но работаю переводчиком за копейки уже 5-й год на одной и той же фирме. Распорядок жизни у меня "дом-работа-дом". Не имею планов на жизнь. Привык плыть по течению, но иногда задумываюсь, вернее, мечтаю о том, кем буду работать и как будет складываться дальнейшая жизнь. Профессиональных интересов как таковых у меня нет, а все мои желания сводятся к "пожрать". И думаю: чего же мне не хватает для полного счастья? Вот недавно пришёл к выводу (а раз пришёл, то хочу спросить подтверждения у профессионала): не хватает в любом случае УМА. Да, я не развивал свои умственные способности. Был всю жизнь домоседом. Не играл с ребятами в футбол во дворе, общался только в школе, потом в институте и теперь на работе. Учился хорошо, но ручным трудом не занимался никогда, и как починить кран в ванной, я не соображу при необходимости. Не могу уверенно даже забить гвоздь в стену. Выходит, хозяйственно-бытового ума не имею. Неэффективно общаюсь с людьми. Неконфликтен, но зато безынициативен в общении, с трудом подбираю слова, с трудом представляю себе, как может отнестись собеседник к тем или иным моим поступкам или словам. Не могу и не хочу решать различные бытовые задачи, а вместо этого откладываю решение на потом либо отказываюсь от цели. Так и не научился управлять автомобилем, хоть и учился в автошколе. Боюсь водить. Флегматичен и ленив. Умею только красиво болтать языком в спокойной обстановке, поэтому и работаю не по профессии, а с 9 до 18, фактически, разнорабочим (хоть и интеллектуальным).

Да, язык может быть хорошо подвешен от природы, и в школе могла быть хорошая учительница по математике, но легче ли от этого в жизни? Нет, в жизни приходится решать куда более сложные задачи, чем школьные. Нужно переживать и перерабатывать много эмоций, учиться общаться, учиться работать. Я же не чувствую силы даже работать уборщиком. Я тупо не соображу, как делать уборку, как держать швабру и прочее. Мой отец, например, работал всю жизнь на одной и той же работе, связанной с ценными бумагами, но он сам построил дом на даче. Он может решить любую проблему в быту. Я же тупой как бревно.

Вопрос мой состоит в том, может ли человек стать умнее, чем есть, чем ему "отпущено судьбой"? И что для этого необходимо делать? Есть ли какие-то прочие личностные недостатки, кроме ума, мешающие интересной жизни?

Здравствуйте, Максим!
Прежде всего, человек может поумнеть, перерабатывая свой жизненный опыт.

Максим

Я же не чувствую силы даже работать уборщиком. Я тупо не соображу, как делать уборку, как держать швабру и прочее.

Вы просто не пробовали. и ум тут ни при чем. Никто не знает, пока не наберется опыта, это относится к любой работе.
Боюсь, источник Ваших проблем не в уме, а в Ваших внутренних бессознательных проблемах. В Вашем письме чувствуются Ваши разнообразные страхи, отсутствие стремления к целям, страх нового и т.п.
Ваша идея, что у Вас не достаточно ума, является оправданием для проживания не интересной жизни. Когда-то в детстве сформировался такой защитный механизм, потом он закрепился (может быть это связано с жизнью в тени успешного отца, может быть еще с чем-то). " У меня мало ума, поэтому у меня ничего не получится", это иррациональная идея, она определяет Вашу жизнь. Чтобы жить счастливой интересной жизнью, необходимо от этой идеи отойти. Это возможно только в совместной работе с психологом, но вполне реально. Хотя такая позиция очень выгодна психологически и энергетически. Надо только взять себя в руки, захотеть и взять ответственность за свою жизнь.

Будете готовы, обращайтесь, можем работать над этим вместе по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.