Как примириться с новым браком брата?

Елена 14.10.2015

Здравствуйте. Мой брат развелся , а я очень дружна с его бывшей женой, есть и любимый племянник. У брата появилась новая девушка и они ждут ребенка. Я не могу принять этих новых отношений , не могу радоваться за брата, не общаюсь с его новой девушкой. Понимаю, что брат счастлив, что ребенок не при чем, но мне кажется, что моя бывшая невестка будет очень обижена на меня, если я начну дружить с новой. Больше всего меня беспокоит охлаждение отношений с братом , как переступить через свое неприятие этой ситуации и начать общаться с новой семьей своего брата. Много лет назад я тоже пережила развод , оставшись с двумя детьми. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!
Возможно, причина Вашего изменения отношений с братом звучит в Ваше последней фразе.

Елена

Много лет назад я тоже пережила развод , оставшись с двумя детьми.

Вы не пишете, как Вы пережили развод, какие были чувства. Не хватает подробностей, поэтому могу только высказать предположение, что сейчас Вы все это как-бы проецируете на ситуацию брата. Вы как-бы ставите себя на место его бывшей жены, а на брата проецируете фигуру Вашего бывшего мужа. поэтому Вам сложно принять то, что происходит в семье брата.
Постарайтесь отделить себя, свои чувства при разводе. Что Ваше, а что относится к бывшей жене брата. Что про брата, а что про Вашего бывшего мужа. Ваша дружба с бывшей женой брата, безусловно, осложняет это. Но постарайтесь отделить все фигуры. Возможно Вы не до конца прожили ситуацию своего развода, свою потерю семьи и связанные с этим чувства. Тогда стоит их прожить, лучше с психологом. Только так Вы сможете принять ситуацию и не потерять отношения с братом.
Будет сложно сделать это самостоятельно, я готова Вам помочь и вместе работать над ситуацией.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Комарова Вера Леонидовна

Елена

Много лет назад я тоже пережила развод , оставшись с двумя детьми.

И, возможно, в Вас еще резонируют воспоминания и чувства про то время, не простое для Вас.

Брат создаёт новую семью... Так случается. Вы не знаете, что и как происходило между братом и его женой. Это все за закрытыми дверями. Вклад в разрыв отношений внесли оба. Вам вовсе не обязательно быть на чьей-то стороне. ХорошА - середина!

Больше всего меня беспокоит охлаждение отношений с братом , как переступить через свое неприятие этой ситуации

Это - жизнь брата и его решения. "Эта ситуация" - не Ваша. И не про Вас (не про Ваш развод и пр.)

Не обязательно "дружить" с первой и/или второй женой. Особенно важно не "дружить против ..." :)

Брат, вероятнее всего, будет уделять внимание своему первому ребёнку. Можно не волноваться! Для Вас племянник племянником и останется. С 1-й женой брата как общались, так и общайтесь. Желательно без обсуждения и осуждения брата, др.женщины и прочего! Пользы ей не принесёт...

А с новой... Как сложится ! Не ьегите впереди паровоза :)!

А если проработаете с психологом то, своё, что до сих пор откликается - себе сделаете огромный подарок!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Елена!
Вы вправе выбирать с кем Вам общаться и как строить отношения.
Сложилось впечатление от Вашего сообщения,что Вы- добрый человек и готовы многих поддерживать. Кроме того,Вы проявляете совершенно нормальную ,жизненную "женскую солидарность".
Не торопите события.С братом стОит общаться,но заранее любить его новую жену Вы не обязаны. Разрешите себе разобраться в своих чувствах и дайте себе время.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте. Елена!

Вы не принимаете новых отношений Вашего брата потому, что внутренне не позволяете ему быть счастливым после развода. Скорее всего, это проекция Ваших неотработанных чувств к Вашему бывшему мужу. Рахобрашвись с ними, Вы примете и выбор брата.

Возможно, Вашей бывшей невестке будет не очень приятно, что Вы будете общаться с новой девушкой брата, но ей придется это принять. Вы имеете право выстраивать свои собственные отношения с ними обеими.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург