Развожусь с мужем, как пережить шквал оскорблений?

Елена 29.04.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Елена, мне 31 год. Мужу тоже 31 год, Дочери в августе исполнится 3 года.

Я не могу больше терпеть, унижения и оскорбления со стороны мужа.

Я вышла замуж в 2007 году, в 2008 у нас родила дочь. Напротяжении всех 4 лет, я только и слышу ( не каждый день конечно, но довольно часто), что я толстая, страшная, дура, и мама моя такая же и я такая же, как она (мама у меня живет одна), что буду как мама, одна. После оскорблений пошло-поехало, начал толкать, пинать ногами, а дальше больше, ударил меня прямо на улице белым днем. Я больше могу терпеть это все, подала на развод в апреле этого года, так теперь он то просит умоляя прощения, то гнобит меня, что я дура, останусь одна и это самая малая часть унижений и конечно же про мою маму тоже... Я устала. Я потеряла саму себя. Друзья уже не обращают на меня внимания, потому что я только ною, а принять решения не могу, как будто зомбированная стала. Я потеряла всю уверенность в себе, решений принять толком не могу, выскакивают мысли, что я может действительно я этого достойна... Чувствую себя маленькой соринкой в этом мире. Помогите с чего начать, как себя защитить, что предпринимать... Я просто в таком рассеяннии, не могу собраться, ничего не соображаю..., как в первом классе... Мне и стыдно одновременно... Простите, может как то не правильно высказалась, но сказала, что наболело... Спасибо!

Елена!

Помочь могут не виртуальные люди, а те, кто рядом.

В Москве много прекрасных профессионалов.

Трудно опираться в таком случае только на свое Я.

Ищите - Мы - и тогда уже, вдвоем с профессионалом, Вы сможете преодолеть гораздо больше и менее болезненно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! дело НЕ в том, что Вы НЕ можете - Вы НЕ хотите - НЕ хотите потому что боитесь - боитесь, что слова мужа окажуться правдой, поэтому и цепляетесь за мужа и сами хотите верить ему, когда он просит прощения (вопрос также - почему боитесь? а это уже к своей детско-родительской семье - почему НЕ заложен базис доверия и безопасности?) - Вы надеятесь, что он измениться, что все измениться, но с каждым разом убеждаетесь, что это ложь, что Вы сами позволяете себя обманываться! подумайте - а как мужу по-другому привязать Вас - только убедив Вас, что Вы никчемная, вызвать чувство неуверенности, малоценности и на этом фоне выглядеть самому сильным и уверенным - он сам боиться остаться один и только так он может Вас привязать - НО - дело в том, что и Вы сами позволяете ему это делать! как? тем, что показываете, что такое отношение к Вам приемлемо - что нормально, когда Вас бьют, унижают, оскорбляют, давят эмоционально (а при этом задумайтесь - у Вас есть дочь и Вы для неё образец женщины, а отношения с мужем - образец взаимоотношений между мужчиной и женщиной и то, что она видит - это нормально? согласны, что и она впитает Ваш стереотип? Вы этого хотите и для себя и для дочери?) - пока Вы сами НЕ порвете этот порочный круг - ничего вокруг Вас НЕ измениться!!!!! только Вы сами можете показать и себе и окружающим какого отношения Вы сами достойны! с каждым словом, с каждым ударом, с каждым проявлением насилия он заходил все дальше и дальше и проверял сколько Вы сможете стерпеть, насколько Вы себя НЕ любите, что позволяете это делать - ведь все это сходит ему с рук и Вы сами позволяете, что это ему и продолжало сходить!!!! Ваша жизнь только в Ваших руках, и только Вы вольны контролировать свои страхи - а НЕ страхи Вас! а как Вы можете почувствовать уверенность, если ничего НЕ предпринимаете - Вы сейчас только бездействуете - развода нет, продолжаете его принимать....НО - это Ваша жизнь, Ваша ответсвтенность и пока Вы сами НЕ начнете нести ответсвтенность на себе, принимать шаги - Вам НЕ поможет никто - все только в Ваших руках!!! то как Вы сами относитесь к себе, так к Вам и будут относится окружающие!!!! как Вы сами будете любить и уважать себя - так и будут относится к Вам - ведь Вы своим поведением , принятием его показываете, как цените себя!!!! научитесь любить себя, уважать!!!! и действуйте! только Вы можете помочь себе!

подумайте и ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если будете с ним?

2. что будет, если НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если будете с ним?

4. чего НЕ будет, если НЕ будете с ним?

это и есть то,что может Вас ждать - а к чему Вы придете зависит только от Вас!!!!

Елена, если действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, известно, что страдать легче, чем действовать, вот Вы так и действуете "я только ною, а принять решения не могу", тычки и оскорбления принимаете... Вы совершенно верно отметили, что Вы "просто в таком рассеяннии, не могу собраться, ничего не соображаю..., как в первом классе...". Вероятно, в том возрасте была получена психологическая травма и Вы по привычке, по-детски, реагируете и во взрослом возрасте на ситуации - как тогда! Важно проработать с психологом очно тему. А развод без работы над ошибками ничего не даст. Это называется уйти от проблемы. А важно - решить или хотя бы увидеть, почувствовать, что присходит! Удачи Вам! Обращайтесь, если что!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! А перед кем Вам стыдно? Больше перед людьми или перед мамой? Выскакивают мысли, что Вы этого достойны... Наверное Вас часто стыдили в детстве. И что Вы тогда делали? Прятались, уходили от всех? Не могли преодолеть свой стыд?

Сейчас Вы уже не ребенок и стыд все-таки можно преодолеть. Тем более стыд перед воображаемыми противниками. Вы чувствуете себя униженной, тогда как на деле Вас никто не унижает. Ни окружающие, ни мама. Унижает муж, но Вы 4 года терпели это, пока унижения не вышли наружу. Он ударил Вас на улице. Вероятно, он все ждал Вашей реакции, но ее не было. Наконец, она пришла: Вы подали на развод! И все стало как-то налаживаться. Оказывается он Вами дорожит! И не хочет отпускать.

Нет ли тут информации для размышления?

Может как-то по-другому реагировать на его поведение? Может унижение это чисто Ваша реакция. Ваше чувство? Может, он таким поведением добивается чего-то другого? Может это другое можно получить от Вас без его угроз, оскорблений, побоев? Может, как-то поставить условия, что он будет это загадочное "это" получать только в случае нормального поведения? Что Вы не хотите больше слушать таких слов и терпеть такие действия? Надо учиться сообщать о своих потребностях другому так, чтобы он это понимал, не доходя до рукоприкладства и ультиматумов, типа развода...

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.