Упрямство, или настойчивость?

Виолетта 13.10.2015

Дочь Ксения (11 лет)

1.Часто противоречит мне в плане одежды. Может одеть мятую (не глаженную)блузку в школу. Ее это не смущает. Но любит красивую и новую (чистую) одежду.

2.Оставляет после выполнения домашнего задания неубранным стол.

3.Неаккуратно, и скорей всего нехотя, часто забывая, заправляет постель.

4.Не участвует в уборке по дому. Делает кое-что только после дискуссий.

5.На мои замечания бежит доделывать, со словами:"Ой, сейчас, мамочка!" но так и не доделывает и т.д. Абсолютно не смущает хаос в своей комнате. Может бросить вещи на пол (вывернутые наружу колготки, брюки, кофты)

6.Если предлагаю показать что-нибудь, как делается, один ответ:"Да, ладно!"(интонация типа "и так сойдет")

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Виолетта!  если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о дочери  по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Виолетта.Это упрямство.Оно зародилось уже со второго года жизни,а теперь просто очень акцентировалось.Упрямство-это защитная реакция на принуждения,обвинения,требования,ограничения,вынужденное поведение,подчинение,понукания,окрики и давление на ребенка.Так как по замыслу природы ребенок в ранние годы должен только получать и быть ребячливым и балованным.А не подчиняться и стать враз нормативным ребенком.Поэтому,он не может сопротивляться Вашим правилам по другому,чем только упрямиться и отмалчиваться.Или отзываться скупыми фразами.Этим дочка защищает свободу,данную природой.Социализация ребенка должна быть на втором месте,а в первые годы-только Принятие ее только Безоценочно -Хорошей.Так как не состоялось первого-дочка протестует против второго.И эта борьба будет бесконечной,пока мама не начнет интересоваться интересами дочки и согласовывать с ней ее интересы и желания.Тогда у дочки появится доверие к маме,что мама ее может понять и откликнуться на ее индивидуальность.Тогда ребенок Вас оценит и не будет упрямиться и протестовать.Год новых семейных отношений изменят ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград