Помогите вернуть жену

Павел 13.10.2015

Здравствуйте! Прожили с любимой 7 лет в гражданском браке. 3 года снимали жилье, затем возникла идея строительства дома. С продажи родительского дома построили дом, я по профессии архитектор, поэтому это было интересно мне и супруге, во всем принимали участие сообща. Как достроили переехали в стройвариант, затем к нам переехали моя мама с бабушкой. Вскоре узнали о беременности супруги. Не она не я не хотели детей, но оба понимали что уже возраст под 30, что нужно... Конечно было тяжело, была предродовая депрессия ужены. Я работаю дома и очень плохо умею переключатся с работы на проблемы семьи. На многое закрывал глаза. Дома не было элементарно ванной, появилась только на 7 месяц беременности, ни дверей и много пыли. Условия так себе. Очень переживал как бы предоставить ей лучшие условия во время родов, хотел присутствовать, но были преждевременные роды, меня не пустили, ночевал под окнами. Первые три месяца прошли очень хорошо, во всем помогал жене с ребенком, качал, кормил, вставал по ночам, благо на тот момент не было работы. Где-то к 6 месяцу у жены проснулись материнские инстинкты и она безумно начала любить дочь. А я ушел с головой в работу. Не стало бабушки. Мама долго была в депрессии. Ребенок стал настоящим испытанием для меня, я всегда не долюбливал детские крики, а ребенок начал отставать в речевом развитии, ставили даже аутизм, сейчас 2,8 года до сих пор речи нет, отдельные слова, но понимает все, ясно что о аутизме и не может быть и речи. Жена много раз жаловалась мне на мою мать, в бытовых вопросах извесные проблемы - кухня, ванна и т.д. и т.п. А я по натуре вспыльчивый и часто срываюсь на маму и ребенка, виноват конечно, надо было давно решать свою проблему. Когда дочьке было 1.8 случился серьезный конфликт с супругой. Делали ей уколы прописанные неврологом и в один из таких уколов меня попросила жена подержать ее чтоб не вертелась, а она стала вырываться громко кричать, вот меня накрыло и я схватил дочь и начал трясти ее и кричать "Что ты хочешь, чего тебе надо". Жена кинулась меня бить и таскать по комнате за волосы, царапать. Я как мог сдерживал ее, держал за руки и прижал за шею к холодильнику, она повалила меня на пол и бросилась на меня а я отпихнул ее ногой от себя, конечно наверно причинил ей боль, но ей богу не специально. После извинялся перед ней за это, но в последствии она это забыло, говорит что даже не извинился... После уехала на месяц к родителям. Я ездил к ней с цветами и просил прощения. Через месяц она вернулась, тогда не было речи что она от меня уходит. Прошло время и вроде все устаканилось, а у меня проверка такая, если в постели все хорошо, то и у нас тоже. Возникла идея строить баню, оба загорелись этой идеей, хотя она очень хотела также отдельную комнату на втором этаже, чтобы было свое пространство, отложили. Строили вместе вроде я видел как ей это было интересно и помогала во всем. Я продолжал кричать на маму и ребенка, хотя она неоднократно повторяла мне что если буду себя так вести она от меня уйдет, вроде и понимал, но не воспринимал всерьез. И вот летом стала отталкивать меня с сексом, а я начал давить на нее с ним, много наговорил обидного. У нее началась продолжительная депрессия. Хотя и съездили на море в июне но сексуальных отношений не было. А еще случилось что она начала общаться со своей старой подружкой которая очень озабоченна на сексе и предложила ей секс в троем, а я давно об этом мечтал. Только случилось это с ее подачи в двоем у меня с ее подругой, я говорил что мне в двоем это не нужно, что меня и так все устраивает, а она езжай я не могу так сразу, буду стесняться познакомитесь ближе, может это обновит наши отношения, потом мне все расскажешь. Я попался, это случилось и не раз. А потом она сказала что в троем не будет. Подстава с ее стороны, но и я не головой думал в тот момент. А еще у меня есть старинный "друг" который частенько к нам захаживал на выходные, оставался с ночевкой и я их оставлял на едине часто, был занят работой за компом. Жалел его, ведь его три года как бросила жена. А супруга умела хорошо его выслушать и подержать. Вообщем в конце июля она сказала мне что не любит меня, а предложил ей что снему квартиру и она подумает там. Предложил просто что на все готов, а оказалось в точку попал и тут же сбежала. Ни какие уговоры, ни слова что исправлюсь в отношении с дочерью не помогли. А в сентябре я застукал их в съемной квартире с "другом". Как она потом объяснила после того как страсти прошли. Что ей с ним спокойно, но она его не любит. Я конечно перестал платить ей за жилье(как элементы платил), сказал что дочьке буду помогать не деньгами, а вещами и продуктами. Она решила уехать к родителям, хотя ей "друг" предлагал жить вместе на его съемном жилье.

Помогите пожалуйста, что мне сделать, очень сильно ее люблю. И с дочкой уже 4 месяца как наладил отношения и забираю и играюсь с ней, не кричу больше.

Павел, здравствуйте.
Что сделано, того не вернешь. Все это постепенно накапливалось у вашей жены и отдаляло ее от вас. То, что жена и дочь вам дороги, вы поняли лишь потеряв их. А может это вовсе не любовь? Думаю, что решение уйти от вас зарождалось у жены давно, просто она терпела, в надежде, что все изменится. Надежда закончилась и с ней ушло желание терпеть.
Хорошо, что вы налаживаете отношения с дочерью. Но это ваши отношения с ней, а вовсе не с женой.
Вас окружало три женщины, и всех их вы обижали. Жена видела не только то, как вы общаетесь с ней, но и то как вы ведете себя с вашей матерью и вашей дочерью. Судите сами, как можно воспринимать мужчину и доверять ему, если он все время оскорбляет и кричит, и даже были случаи, когда он поднимал руку. Вы и сейчас пытаетесь проявлять не заботу, а власть, поставив условие, что денег не дадите, а будете обеспечивать продуктами и вещами. По закону вы не имеете на это права.
В такой обстановке для вашей жены спокойная жизнь без вас становится счастьем, которого давно не было. Подумайте серьезно, нужна ли вам семья и готовы ли вы кардинально изменить свое отношение к вашей роли в ней. Примириться будет очень сложно. Редко какая мать будет терпеть, когда отец разрушает психику ее ребенку. То, что вы 4 месяца не кричите на дочь, это не показатель и не героический поступок. Это то, что вы всегда должны были проявлять по отношению к ребенку.
Похоже, вы и сейчас не до конца поняли что происходит. Все ваши интересы - это не вернуть хорошие отношения, а поставить  "вещи" на прежние места, чтобы вам было удобно.
К сожалению, понимание многих ситуаций приходит слишком поздно. В разрыве как правило виноваты оба. Слишком терпеливый человек создает рядом с собой тирана.
Дайте вашей жене возможность понять и почувствовать чего от жизни хочет она сама. Часто в подобных семьях женщина "теряет себя" и ей нужна психологическая реабилитация личности, у нее просто может больше не быть сил видеть вас, быть в тех стенах, где ей было плохо и находиться рядом с человеком, доставившим столько боли и обиды.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Павел!
Я бы порекомендовала вам обоим обратиться к семейному психотерапевту, чтобы прояснить - а что вообще происходило между вами все эти годы. Ведь вроде все было нормально, а потом откуда-то кризисы в отношениях всплывают. И непонятно, то ли кто-то из вас их замалчивал и терпел, то ли кто-то из вас не мог, не хотел и не умел услышать другого. Я не знаю, есть ли еще у ваших отношений шанс, но попытаться можно. При условии, конечно, что жена тоже этого захочет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы