Как простить измену?

маргарита 12.10.2015

Как простить измену мужу?мы в браке 16 лет недавно узнала про измену он год встречался со своей первой любовь они где то встретились и все с новой силой закрутилось завертелось.Я простила и отпустила его.уходя он сказал что хочет детей у нас их нет,а она очень хочет детей, семью ,у нее брак развалился и детей тоже нет.он ушел но все последующие два месяца бегал домой под всеми предлогами, я не трогала его а просто ждала.через 2 месяца он вернулся ко мне сказал это не та женщина на которой женяться и он хочет остаться дома со мной .Сейчас 4 месяца прошло я живу с ним но обида не проходит 16 лет брака перечеркнуто я не верю ему хотя всю нашу совмесную жизнь доверяла.не могу забыть ее ведь ее я хорошо знаю .что делать ?может надо уже разводиться незнаю помогите, прошу.муж венит меня в измене тоже в браке я на 30 килограммов поправилась и перестала его возбуждать сейчас на 20 кило похудела в связи со стрессом ,ему нравиться он доволен,как я выгляжу но мне то все это не интересно.сексуальная жизнь на нуле ни я ни он ничегооооооооооооо не хотим но разводиться он не хочет, и слышать про развод не хочет говорит только все будет хорошо!

Маргарита, здравствуйте.

Думаю, что дело не только в измене. Вам важно разобраться в себе и сильных чувствах, которые сейчас разрывают вас изнутри.

Лишний вес, который был с вами до неприятных событий, как правило говорит о том, что очень важные ваши потребности долгое время не удовлетворялись и игнорировались. Женщины часто их "заедают" чем-то, так как это самый простой способ получить частичку радости и удовольствия.
Важно обсудить и проанализировать ваше отношение к мужу и ваши отношения с мужем. Это абсолютно разные области, но сильно влияющие друг на друга. Секс, вернее его отсутствие, отражает наличие проблем и деформацию в отношениях.

Я предлагаю вам пообщаться в Скайпе и разобраться с наболевшими проблемами. Сильный стресс и столь кардинальная незапланированная потеря веса не проходят для женщины бесследно.
Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви, взаимопонимания и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Каспарова Ксения Владимировна

Маргарита, здравствуйте!

У вас сейчас тяжелый период...Вы переживаете травму и потерю. Хотя муж и вернулся назад в вашу семью, те отношения, что были между вами, как будто безвозвратно потеряны. Потеряно ваше доверие к нему, безопасность и стабильность, которые были между вами...

Это не значит, что шанса на восстановление отношений нет. Он есть. Но это уже будут другие отношения, которые нужно будет заново выстраивать...Возможно, они будут даже прочнее и крепче прежних, так как у вас будет опыт преодоления. Но гарантий тут никто дать не сможет.

Но сейчас перед вами обоими стоит задача пережить утрату, справиться с теми невыносимыми переживаниями, что вас переполняют.

Вы пишите, что те два месяца, что муж бегал домой, вы ничего не предпринимали, просто ждали. Похоже, это было очень тяжело для вас. Как будто вы столько всего чувствовали, обиду, отчаянье, гнев на мужа, но не могли никак повлиять на ситуацию, вы просто ждали...Переживания были такими сильными, что вы даже потеряли 20 кг веса. Как будто вместе с аппетитом потеряли и вкус к жизни.

Маргарита, неудивительно, что после таких потрясений, вам не хочется ни секса, ничего вообще. Это абсолютно нормальная реакция на вашу тяжелую ситуацию.

маргарита

разводиться он не хочет, и слышать про развод не хочет говорит только все будет хорошо!

а о своих чувствах вы пишите, что

маргарита

Сейчас 4 месяца прошло я живу с ним но обида не проходит 16 лет брака перечеркнуто я не верю ему хотя всю нашу совмесную жизнь доверяла.не могу забыть ее ведь ее я хорошо знаю

 Как будто сейчас в вашей паре все желание сохранить отношения как будто у мужа, а у вас больше гнева, обиды и недоверия. Вы никак не можете забыть и отпустить того, что была. Эта обида как стена между вами, и вы в отчаянье, не знаете, как ее преодолеть, а главное, не уверены, хотите ли вы ее преодолевать...

Маргарита, для того, чтобы решать, как быть дальше, какие шаги предпринимать, было бы разумно сначала разобраться со своими чувствами, дать им выход и привести их в порядок.

В этом вам может помочь специалист. В том, чтобы пережить утрату, травмирующее переживание измены мужа, а затем определиться и понять, как действовать дальше.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Маргарита нужно взвесить все за и против, лучше это делать со специалистом.

Не думаю, что то, что у Вас произошло,  случилось внезапно.

Возможно стоит разобраться в том, что происходило последние несколько лет. Почему прошли эмоции, но осталась потребность в друг друге. И еще много чего.

А там и выход из ситуации найдется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва