Если муж постоянно бегает к маме?

мария 12.10.2015

Здравствуйте! Нашей семье девять лет, двое детей, 2 года и 8 лет. Мне 32 года, мужу 39. Муж любил меня всегда, баловал и это приносило ему удовольствие. Дети желанные, муж мечтал о них, очень ждал. Трехкомнатная квартира ( в ипотеку), до свадьбы родители мне купили однушку, продали, муж сказал, надо расширяться, две машины. Пользуемся гаражом и погребом мои родителей (безвозмездно). Выходя замуж, очень любила, не обращала внимание на советы людей, в том числе моей мамы, которая говорила, что семьи у нас разные. Коротко о наших семьях: мои родители учителя, в семье патриархат, без папы ничего не решается. Дали мои родители мне и моей сестре достойное образование, квартиры у каждой своя, работа. В семье мужа полная противоположность. Без мамы шагу не могут ступить ни мой муж, ни его отец, ни сестра с мужем, разменявшие пятый десяток. Муж мой женился в 30, образования к тому моменту не было. Знаю, что любил меня, но...наша жизнь без его мамы стала невозможной. Она была везде, пыталась участвовать в нашей жизни полностью. Причем, я такого никогда не видела и не зала, что ТАК может быть. Когда родился первый ребенок, она решила, что рожден он для нее и попыталась установить свои порядки. Например, захотели они с отцом приехать, делают это как заблагорассудится. На мои просьбы о том, что ребенок спит, режим и т.д. люди строили из себя обиженных, разворачивались, хлопая дверью. За что потом мне влетало от мужа по полной программе. Мои доводы о том, что сотовые телефоны изобрели уже давно и можно договориться о времени, тем более, что они пенсионеры, результатов не приносили никаких, не царское это дело, сообщать о своих визитах. К ребенку, сначала к первому, а потом и второму, боялась их подпускать. На мои просьбы : "Помойте руки, вы же с улицы", оскорбленно отвечали: "Я утром купалась(лся). В три года у первого ребенка случилась аллергия на лекарства. Трое суток один(!!!) лежал в реанимации. Не знаю, как я выжила за это время. Дальше-больницы, диеты. Но на работу выходить надо. Остался с бабушкой. Слезно просила, умоляла, чем кормить. Поняла, что становиться хуже. Потом мой ребенок радостно сообщил мне ( на ломаном на тот момент языке ( на что, видимо и было рассчитано)), что кушает он ВАРЕНЬЕ, яйца и т.д. С мужем был скандал. Высказала все, умоляла, поговорить с мамой и больше так не делать. Ей не высказывала ничего. Потом, когда ребенок повзрослел, начал мне выдавать. В -30 спал с открытым окном( бабушке жарко), яблоки не мылись (мы в детстве не мыли), мясом ребенка не кормили( он не хочет), собака кусала ( о чем я предупреждала и просила не подставлять ребенка псу ). Скакала с больничного на больничный, пыталась нанять няню ( муж не разрешил, мама обидится). Когда забеременела дочкой, мы уже практически не общались, даже по телефону. На дни рождения к ним не ходила, отправляла мужа с сыном, о чем потом жалела. Ребенка рвало после каждого визита, плакал. Добила история из уст моего пятилетнего сына, как бабуля с папой поспорили, как я поняла на отвлеченную тему, в роде политики, бабуля, видимо проиграв спор, кинула в папу стул, через весь стол и торжественно удалилась, не сказав никому до свидания. Две недели молчания и мой муж был "прощен". Когда родилась дочка, все повторилось: немытые руки, приду, когда хочу и т.д. С мужем ругались на эту тему постоянно. Но понимала, он ничего не может сделать. Терпение лопнуло, решила поговорить сама, позвонила его сестре, попросила поучаствовать ( с ней,кстати, отношения были ровные, как мне тогда казалось. Если не считать, что она воровала фотографии из нашего семейного альбома. Да, и еще чудесный случай. Отходя от текста, подарки люблю дарить больше, чем получать. Делаю это от души, с любовью. В противном случае, считаю, лучше не дарить.Купила его племяннице на 18- летие пеньюар, долго выбирала. Через несколько дне раздался звонок от его сестры. "Сорочка ношеная, верните деньги". Короче говоря, таких случаев был миллион.Так вот, на мои посьбы, что надо поговорить, услышала, что мать не будет со мной разговаривать и вообще она старая больная женщина. Не выдержала, позвонила, все высказала мамане. На что получила: ты проститутка и шлюха. Не в моем характере ( к сожалению), это терпеть. Ответила: это она родила от двух мужиков ( один из которых посадил ее в тюрьму в молодости), это ее дочь увела мужа из семьи ( оставив дочь без отца), на мой вопрос, почему он не общается с дочерью, был получен ответ: " Она проститутка", это ее внучка в 16 лет убегала из дома к мужику из общаги, прихватив из дома внутренности холодильника. Моя роковая ошибка. С тех пор начался ад. С января этого года начал бить меня, ПРИ ДЕТЯХ. С особой жестокостью. Муж бегает к ним жить регулярно, оставляя нас с детьми без средств к существованию, потом приходит. Говорит любит, заботится. Дети уже привыкли без него, то есть, то нет. Сама живу не знаю, как, постоянно на успокоительных, как бабушка. Говорю, прошу, умоляю, все понимает, стоит с мамой поговорить, как "бабка отшептала" ненавидит и меня и детей. Да, скажете, что в начале писать надо было, не ругайтесь. МОЙ МУЖ ПЬЕТ. От каждой нашей ссоры он бежит сначала в бутылку, потом к маме. Она его не осуждает за это. Пьет запоями, остановиться не может, бывает по три недели, берет на работе больничный. Жалко детей, себя, своих родителей, да и его жалко больше, чем себя. Семью жалко рушить, ломать не строить, много сил положено и любви. Моим родителям кричит, какие они плохие. Хотя они, в отличии от его, только для нас и жили. Помогите, подскажите. Не знаю, что делать. Я сильная, наверное смогу, но только тогда, когда смогу знать, что это конец. Не хочу без него жить, но надо ради детей. Месяц дома не было, страшно вспомнить, что мы пережили, даже в командировках на столько не расставались. Плюнула на свою гордость, позвонила, просто сказала: "Приходи". Пришел. Две недели все было хорошо . Потом, мое неудачно сказанное слово, психанул, побежал к маме, сказал, что мы не нужны. Подскажите, как жить дальше.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Моя рекомендация однозначна - уходить. Это не любовь, это зависимость. Любовь - это доверие, принятие, уважение. У вас в семье нет ничего из этого. Такие отношения не стоит сохранять. Возьмите уже на себя отвественность за себя и своих детей. Ваша мама была права - вы из разных семей, у вас разный уровень. И чтобы в семье воцарился мир и покой, Вам надо будет стать такой же как они. Вы действительно этого хотите? Или все - таки Вы не будете опускаться до их уровня?
Поищите группы для созависимых, Вам обязательно нужно их посещать, чтобы выбраться из этого. И не питайте иллюзий, что все изменится и будет по-другому и муж станет таким, как Вам хочется. Ничего не изменится. По крайней мере, до тех пор, пока Вы не начнете изменения с себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Науменко Елена Владимировна

пРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ВЫ СИЛЬНАЯ. У вашего мужа две мамы "добрая" - это реальная и "злая" это вы . А он как маленький мальчик бегает от одной к другой. Вам для себя нужно решить- хотите ли вы тащить все на себе. терпеть . подстраиваться , лечить его и главное - отдавать своих детей? Если честно, то я мать и мне пришлось своих детей спасать от своей родной матери, мы не можем беззащитных детей подставлять, они потом нам не простят!!! Обратитесь к психологу, вам надо решать проблему серьезно, на сайте вы не найдете решения. Здесь нужно глубоко и серьезно работать .Буду рада помочь.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)