Как дальше строить отношения?

Марина 12.10.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Я начала работать в августе того года, сразу познакомилась со всем не очень большим коллективом. В тот момент у меня были отношения, они закончились со временем. В феврале что то перемкнуло во мне...я влюбилась в коллегу по работе, зная что он женат ...да и жена работает с нами на работе. Он проявлял интерес, а я просто не могла его отвергнуть! Думала постоянно о нем. Очень долго он не решался уйти от жены (они в браке 12 лет, детей нет- не получаются).Потом решился...все было хорошо, но через неделю посте этого у меня начался отпуск и я уехала с мамой отдыхать в Турцию, и вот начались с его стороны сомнения в моих чувствах, страх что я поиграюсь и брошу, а он останется у разбитого корыта. В итоге я приехала и он уже с женой живет. Я пыталась с ним поговорить, решить и узнать почему все так...! Но все это в пустую... в его жизни большую роль играет мнение мамы...мама ему наговорила что зачем она тебе, она молодая, а вот жена у тебя хорошая...ну и что что детей нет... и т.д. Через две недели начал писать смски постоянно ( я не отвечала), зарегистрировался в вк и начал там заваливать меня слезливыми сообщениями. Говорил что он не может без меня, что все ему наговорили что у нас ничего не получится, что он боится оступиться...но без меня он жить не хочет. Начали опять встречаться, снова переехал к маме, съездил подал на развод... с первого раза их не развели...назначили развод на конец ноября... Мы планировали вместе перевестись на другую работу в другой город ( у нас очень маленький поселок и конечно каждый обсуждает и осуждает его и мои действия). Съездили отдохнуть недавно и по приезду он пропадает... я не могу до него дозвониться... А когда дозваниваюсь он мне выдает что не уверен что хочет быть со мной, не уверен в моих чувствах, опять начал говорить что я его брошу... Он очень спокойный, не кричит никогда...а я более эмоциональная...и иногда могу крикнуть или огрызнуться... В этом я ему и не нравлюсь, он говорит а что потом будет если ты уже на меня можешь крикнуть? потом вообще меня из дома выгонишь, а мне некуда будет пойти в другом городе ... сказал что ему нужно подумать и обдумать как быть дальше, не звонит мне, не пишет... я плачу, переживаю... не хочу его терять, я его очень люблю... не выдержала и позвонила сегодня, он сказал что еще ничего не решил и как решит позвонит ( это он думает уже пятый раз так - полтора месяца нормально а потом неделя раздумий)... А меня уже все накрутили что это он наигрался и что скоро развод, надо и обратно возвращаться.. и просто нашел предлог что бы со мной расстаться... Что мне делать и как вести себя?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, попробуйте на него разозлиться, он правда здорово сейчас вас контролирует, взял над вами власть, так сказать. В месте где вы ждете от него ответа, вы от него зависите и то, как он с вами сейчас обращается( а точнее, не говорит вам конкретно ничего и может никогда не сказать, а тянуть резину обьясняя это тем, что еще не решил), должно в норме вас злить, потому, что взрослый человек когда берет время на принятие решения, четко обговаривает сроки принятия этого решения. Сам факт, что ваш мужчина этого не сделал, говорит о том, что его цель не принятие решения, а контроль и власть над вами. Поэтому он и объвиняет вас в том, что вы его можете бросить и разлюбить. Это манипуляция вами, а не любовь, извините за правду. Злиться можно еще и на следующий факт:

Марина

Мы планировали вместе перевестись на другую работу в другой город ( у нас очень маленький поселок и конечно каждый обсуждает и осуждает его и мои действия). Съездили отдохнуть недавно и по приезду он пропадает... я не могу до него дозвониться..

Правда, зачем человек морочит вам голову, то собирается вместе переезжать, то пропадает будто вас и не было никогда, в норме люди прежде чем взять время на размышление, оповещают об этом партнера, перед которым у него обязательства( под обязательствами я подразумеваю ваши совместные планы). На мой взгляд ваш партнер ведет себя как ребенок, в этом месте ничто и никто не может служить ему оправданием, ни мама, ни жена. Странным также является следующий факт:

Марина

вот начались с его стороны сомнения в моих чувствах, страх что я поиграюсь и брошу, а он останется у разбитого корыта.

Правда, довольно странные заявления, он будто просит у вас доказательств, что вы его не бросите, а вы их дать не можете, не можете так как не можете гарантировать, что ваши чувства не пройдут. Таких гарантий взрослые люди не дают и не требуют друг от друга, так как каждый из нас понимает, что любовь может пройти и рискует менять жизнь принимая факт конечности чувств, мы меняем жизнь из желания быть рядом с любимым и принимаем факт, что любимый имеет право уйти от нас когда чувства пройдут. Я бы рекомендова вам бежать от этого мужика куда подальше, не любит он вас, он любит свою власть над вами и будет делать все, чтобы эту власть не потерять. Когда вы будете его бросать, будет слезно умолять вас вернуться, когда вернетесь, будет обращаться с вами как с пустым местом. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Марина! Насколько я поняла, ваш коллега первым начал проявлять к вам интерес? Ситуации, когда женатые мужчины уходят из семьи или начинают строить новые отношен.ия, характерны для семей в период кризиса отношений. Когда у мужа и жены крепкие и хорошие отношения, сложно это изменить. А если они разрушаются, то ответственность есть на обоих партнерах, а не только на вас.

В данный момент, нужно дать вашему мучине время, чтобы он определился в своем выборе. Скорее всего, существуют личностные неразрешенные проблемы, которые порождают неуверенность и страхи

Если он примет решение строить отношения с вами, то лучше сразу прояснить все вопросы, которые волнуют вас обоих.

Я бы рекомендовала ва обратиться к семейному психологу

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск