Адаптация ребенка в школе

Розбуви 12.10.2015

Сына отдали в первый класс в 6 лет. Дошкольная подготовка заключалась в занятиях с репетитором, садик не посещали. На данный момент отказывается отвечать на уроках, дома все рассказывает и читает. Учитель решил, что сын не умеет читать. Необходима ли помощь психолога или сын сам адаптируется к учебе? И не рано ли отдали в школу? Первую неделю плакали.

Коньшина Анастасия Александровна

Розбуви, добрый вечер.

5-летний и 6-летний ребенок мало отличаются друг от друга. А 6 и 7 летки - это качественно разные дети....Потому что в 7 лет ведущей деятельностью становится учеба...А в 6 лет еще идет возраст игры. Именно поэтому программа с шестилетками в союзе провалилась с треском....

Если речь идет о мальчике, то отнимите еще год в сравнении с девочками. В итоге - в школу вы привели 5-летнего ребенка, который, да, умеет читать и писать....Но еще не готов доказывать это учителям и одноклассникам.

Последствия ранней школы сказываются и во 2-3 классах, и особенно в подростковом возрасте. Эмоционально-волевая система ребенка редко справляется с испытанием. Он теряет свой естественный интерес к учебе, демотивируется, и нередко его отношения с одноклассниками заходят в тупик. Ему постоянно хочется отвлечься, поиграть, помечтать и тд.....

Поэтому мой взгляд на 6-леток в школе категоричен (что подтверждается многими случаями обращения родителей 6-леток на консультации). В школу надо идти, когда эмоционально-волевая сфера сформировалась для физиологических нагрузок. Тогда ребенок способен воспринять учебу как свою РАБОТУ...результаты которой нужны ему лично, а не родителям.....в 6 лет ребенок еще не готов это осознать...

Специальные занятия с репетиторами, приемы учебы, мотивации...почти не работают с шестилетками. Физиологию не обманешь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте! Ваш ребенок пропустил самое главное- социальную адаптацию. Социальная адаптация проходит в садике. Вы пожалели ребенка, в то же время навредили ему. Теперь необходима помощь специалиста.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Розбуви! Безусловно в 6 лет, без предварительной социальной адаптации и без диагностики готовности, отдавать ребенка в школу - решение, на мой взгляд,  не продуманное. Но дело уже сделано. И теперь Вам полезно будет обратиться за помощью очно. Приходите, будем искать оптимальные пути выхода из создавшейся ситуации с учетом особенностей Вашего ребенка. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы