Депрессия?

Лиля 11.10.2015

Добрый день! Даже не знаю с чего начать.... чувствую себя каким то никчемным человеком который в жизни ничего не достиг сам. Мне 30 лет, ужас. эта цифра пугает меня, замужем 8 лет, есть сын 5 лет. Два года назад с помощью мужа и мамы открыла небольшой салон красоты, сама ходила на курсы плетения кос, в итоге не стала этим заниматься, сижу просто как администратор, хотя в общем то можно обойтись и без меня, так как салон маленький. Мыслей и желаний много, но ничего не делаю или не довожу дело до конца. Стала какой то злой, все раздражает, все во всем виноваты.Чувствую себя одинокой, хочется куда нибудь уехать и просто побыть одной, у меня это редко получается. Мама работает тоже в нашем салоне, она мастер маникюра, тоесть она работает, а я сижу. И она постоянно выговаривает мне что у нее нет денег, ей далеко ездить на работу, что она ей не нужна и работает только чтобы мне помочь, говорит что я просто сижу без дела, что мне можно вообще не ходить на работу, какое то постоянное чувство вины у меня. Папа умер когда мне было 11 лет, мама одна все на себе тащила. Я стараюсь по мере возможности ей помогать. С мужем вроде все хорошо, но начинаешь копаться то живем как соседи, решаем общие проблемы, но поговорить не о чем, он очень приземленный человек, не любящий общения, мне кажется ему проще одному. А я почему то устала, даже не знаю от чего, не заработалась. Очень скучаю по отцу и вспоминаю его каждый день. Подруг у меня нет, есть знакомые. Мы переехали из маленького города когда мне было 18 лет, поэтому все родственники по папе и подруги остались там. Еще есть проблема лишнего веса, я всегда была в теле, но поправляться начала после замужества, набрала за год 20 кг, потом после родов еще 10 прилипло. Не могу от него избавиться, не могу без еды, она самое радостное что у меня есть, и спорта конечно же тоже нет, но это лень конечно. Извините что так все написала, все по дряд, даже не вижу где проблема, может я все придумала и надо меньше копаться в себе...

Лиля, здравствуйте.

Когда читаю ваше письмо, позникает ощущение, что вам, с одной стороны, хочется быть взрослой и самостоятельной, а с другой - вас очень пугает эта взрослость. Вы предпочитаете оставаться в роли маленькой девочки, находящейся под защитой сильных мамы и папы. И очень тоскуете об утраченном отце - защитнике от бед и требований внешнего мира. А муж образу защитника не соответствует, хотя и помогает по мере возможностей.

Однако, мы устроены так, что взрослый человек, который подавляет свою потребность в активности и стремление к самореализации (например ,вы отказываетесь от плетения кос, спорта, участия в работе салона), оказывается в тисках депрессии. Если взрослый решает остаться "маленьким", он рано или поздно сталкивается с апатией, депрессивными переживаниями, усталостью. И может начать справляться с этим разными невротическими способами - вы, например, свою депрессию заедаете.

Что с этим делать?

Учиться поддерживать своё стремление к активности. Появилось желание - реализуйте его, даже если следующий импульс - лень. Например, начинайте хоть 1 раз в неделю ходить в спортзал на "мягкие" занятия. Начинайте плести косы. Можно поначалу подругам и бесплатно. Для тренировки.

Ваша задача - научиться получать удовольствие от собственной активности. Если удасться это сделать, то, во-первых, лень начнёт уходить сама собой. И постепенно радость от еды начнёт замещаться радостью от работы, спорта, увлечений.

И это уже будет способствовать выходу из депрессии.

Удачи вам. Если понадобится помощь, обращайтесь. Я работаю с депрессивными состояниями. Можно работать по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лиля, здравствуйте.

Является ли ваше состояние депрессий, судить из вашего письма сложно, но по ряду описанных признаков, можно судить, что имеет место эмоциональное истощение и сильная неудовлетворенность жизнью, которые могут быть составляющими депрессии.
В таких состояниях люди обращаются за помощью к психологу. Внутренний конфликт между нереализованными но очень важными потребностями и запретом или невозможностью их реализовать, отнимает душевные силы. Вся энергия уходит на поддержание противоречия "хочу - не могу", и их не остается на активную жизнь, другие эмоции, кроме раздражения, на планы, стремления, желания, радость...
Помогая вам, на самом деле мама не дает вам эмоциональной поддержки, которая сейчас вам больше нужна, чем ее работа и упреки. Возможно, ваши отношения и прежде имели похожий характер, и это отразилось в вашем восприятии себя.
Я бы рекомендовала вам несколько сессий с психологом, после которых станет понятно тяжесть вашего состояния, способность самостоятельно выйти из него и направление дальнейшего восстановления душевных сил и равновесия.
Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию. Если у вас действительно депрессия, то это потребует достаточно длительного лечения. Если ваше состояние еще не переросло в стадию заболевания, то будет достаточно 5-7 сессий, чтобы полностью восстановиться и выработать новые жизненные стратегии.

Относительно лишнего веса. Если у вас есть желание поработать с этой проблемой, то вопрос однозначно решается параллельно. Психологическая и эмоциональная неудовлетворенность очень часто выражается в заедании проблемы вкусненьким. Так как другого способа человек не имеет, то он начинает зависеть от пищи. Вес не единственная проблема такого поведения. Болезнь суставов и позвоночника, давление, обмен веществ, неудовлетворенность собой и так далее...

Берегите себя. Все в нас взаимосвязано.
Обращайтесь, и мы вместе обязательно найдем выход из вашего замкнутого круга.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Лиля!

Вы пишите, что, хотя, внешне все в вашей жизни складывается неплохо, ваши чувства как будто совсем этому не соответствуют.

Ощущение никчемности, собственной плохости, ненужности, одиночества как будто все время с вами. Все это не дает возможности почувствовать удовольствие от жизни, насладиться тем, что есть...Мама с мужем помогли открыть салон, вы научились плести косы - но как будто что-то мешает вам действовать, реализовывать себя в работе, быть активной...

Лиля

Мыслей и желаний много, но ничего не делаю или не довожу дело до конца.

Что-то как будто мешает вам, словно портит все ваши желания и планы, делает их неосуществимыми..

Лиля

Мама постоянно выговаривает мне что у нее нет денег, ей далеко ездить на работу, что она ей не нужна и работает только чтобы мне помочь,

Лиля

постоянное чувство вины у меня.

Лиля

Очень скучаю по отцу и вспоминаю его каждый день. Подруг у меня нет, есть знакомые

Какое-то пронзительное одиночество и тоска...

Возможно, так и не пережили до конца потерю отца. Как будто в том маленьком городке остались не только родственники по папе и подруги, но и ваше счастливое детство, ваша связь с папой. Возможно, мама была сильно занята, ей было трудно после смерти отца и она не смогла дать вам достаточно тепла, чтобы переработать тяжелую утрату.

И, теперь, как будто будучи уже взрослой женщиной, вы на каком-то уровне продолжаете чувствовать себя маленькой девочкой, нуждающейся, горюющей, усталой, одинокой... и единственным способом успокоиться становится еда. Еда она "не уйдет", и "не бросит", отношения с ней выстроить проще, чем с людьми...

Лиля

может я все придумала и надо меньше копаться в себе...

 Думаю, этот способ вы уже очень хорошо испробовали. Вопрос только, помогло ли вам это. Или вы еще больше замкнулись в себе и заедаете свои проблемы.

Лиля, с вашим состоянием, с вашими симптомами можно работать. Я принимаю недалеко от вас, в г. Иватеевка. Если решитесь разобраться в себе, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Лиля.У Вас есть неплохой комплект для счастливой жизни-своя семья,любящая мама и открытый дружно салон.Но,Вас самой в этой атмосфере нет.Так как Вы заточены нуждаться в чем-то,даже,когда все есть.Нуждаться для Вас важнее,чем иметь прямо сейчас.Поэтому,Вы не замечаете,как отрицаете свои достижения и копаетесь в себе.Это происходит всегда,когда человек не знает-кто он?.И поэтому,не знает,чего хочет и на что способен?.В этом случае он не имеет доверия к себе,так как не доверяет ,что он хороший и талантливый.И не доверяет,что он все может.И не доверяет своему выбору,обесценивая его.Ваше тело находится в реальности,а мысли-далеко от нее.Это расщепление.Учитесь у мамы быть в реальности и жить здесь и сейчас.Поэтому,она оптимистична и легко идет Вам на помощь.Да,она не додала Вам уверенности в себе в детстве.Но,теперь Вам этот путь важно пройти самой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет открыть в себе новую,активную Лилю и начать жить в согласии с собой,в реальности.С книгой желательно работать от полугода.Тогда постепенно появится необходимый эффект.Это вполне реально,так как личная терапия требует больших затрат.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград