Нет смысла в жизни

Ольга 09.10.2015

Здраствуйте мне 21 год.

Я не наблюдаю смысл моей жизни, не вижу его совсем. Каждый день похож на другой... Почему то не могу ничего изменить, не получается. Помогите разобраться. Много раз меняла место работы, в личной жизни ничего не складывается, одно сплошное разочерование.

Ольга, здравствуйте.
Вы абсолютно правы. Смысла в жизни нет. Смысл своей жизни придает сам человек. В 21 год некоторым людям это может быть еще сложно. Широкий кругозор, образование, творчество и увлечения создают пространство в котором каждый человек может найти свои смыслы.
Сейчас эпоха неврозов отсутствия смысла в жизни. Особенно это распространено в благополучных странах и крупных городах. Если вы на самом деле живете в Европе, тогда вполне можно считать вашу жизнь благополучной. Те, кому надо бороться за кусок хлеба и выживание не задаются такими вопросами.
Благополучная жизнь дает много преимуществ, но и ставит перед людьми задачу саморазвития. Иначе депрессии, неврозы и личностные кризисы будут регулярны и неизбежны.

Взрослейте, не ждите от жизни блага и озарения, а действуйте сами. Это и есть психологическая и духовная зрелость.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.