Папа изменяет маме

Кристина 09.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 15 лет. У меня ужасная проблема, отец изменяет маме. Сегодня вечером мама заплетала мне косички, я сидела на полу, а папа лежал впереди меня на диване, и я случайно увидела как он переписывается с какой-то женщиной. Да не просто переписывается, а ведет разговоры на откровенные темы и жалуется на маму. Понимаете, она делает все ради него, и готовит всё-всё что он хочет, причем на свои деньги. Он просит вечно что-то, а деньги не дает, под предлогом "нет денег, достали". Я из-за него пошла на подработку, чтобы маме помогать хоть как-то. Так вот, сегодня он сказал маме "я хочу вареники, готовь вареники", но теста дома небыло и денег на него он не дал. Мама сказала ему, что приготовит их завтра, так как сейчас теста нет. Далее, как я уже говорила мама плела мне косички и я увидела как он переписывается с той женщиной. Больше всего взбесило то, что он жаловался ей на маму: "Да она вообще ничего не делает, жрать не готовит, я ей деньги даю постоянно, а она такая свинья, ей вообще ничего не надо", на что та женщина ему ответила:"Ну милый, да ну ее *****. Приезжай я тебе как обычно сделаю что хочешь". Это очень обидно. Можно сказать, что он домой приходит чтобы поесть и изредка сидит дома. Зачем вообще нужно было жить с мамой столько лет и воспитывать меня, а потом идти налево? После того как я это прочла, встала и убежала, хлопнув дверью своей комнаты, а он в недоумении резко повернулся. Я не знаю что делать. Рассказать маме? Она же его любит, ей будет больно. Не рассказать? Будет плохо мне, а этот козёл будет дальше ходить налево. Это просто гнетёт меня, очень больно в душе от его предательства. Помогите пожалуйста. Как справится с этой болью в душе? Подскажите, что мне делать с этой ситуацией?

Кристина, здравствуйте.

Трудная дилемма.
Носить на душе этот груз не нужно. Это не ваша ответственность - отношения между папой и мамой.
Спокойно скажите папе, что вы видели его переписку с другой женщиной, в которой он ругает маму. Скажите, что вам это не приятно и никакие его оправдания и объяснения выслушать не хотите, так как это их отношения и не вам их судить. Но вы не обещаете, что не скажите об этом маме, не будете хранить эту тайну, так как вы все одна семья и не хотите держать от мамы секретов такого рода. По этому вы даете ему возможность самому все ей рассказать.
Если с его стороны будут угрозы или уговоры держать все в тайне, скажите что вы не обязаны хранить его тайну от мамы и вам это не приятно. А угрозы вы, например, запишите на диктофон и отнесете в отдел по работе с несовершеннолетними или социальную службу.
Если вам трудно сказать об этом, можете написать папе.
Поверьте, Кристина, мама не маленькая девочка и сама наверняка о многом догадывается. Она скорее всего делает вид, что все хорошо только ради вас. Теперь вы достаточно взрослый человек, который стал свидетелем этой ситуации. Нет смысла скрывать конфликт дальше. Но решать все за родителей не надо. Они сами разберутся.
Вы пошли на подработку в 15 лет, ради того, чтобы укрепить семейный бюджет, и это дает вам право иметь свой голос в серьезных семейных вопросах.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.