Это неуважение?

Olga 09.10.2015

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста разобраться. Мой молодой человек обзывает меня толстухой, все время грубиянит, говорит что я ничего не умею и сплю до обеда (это не правда) и как только я отворачиваюсь дает пинки под зад! Не бережет меня, строит рожи когда я его целую (это у него шутки такие), я как понимаю хочет показать, что он сильный, но оправдывать его и искать причины мне уже надоело. ответ:спокойно поговорить с ним, не проходит, он не слушает и продолжает дальше, ему нравится! я вообще не понимаю как можно пнуть человека, тем более если он тебе дорог. посоветуйте пожалуйста, что с этим делать. мне не приятно до слез.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Жаль, что в письме вы не указали своего возраста и возраста вашего молодого человека. Ваше сообщение читается по-разному , если предположить, что вам обоим по 15 лет, или, к примеру, по 25.

Сколько бы вам лет не было, вы имеете право на уважительное отношение к себе. Если вы допускаете, что вам можно говорить обидные и унижающие слова, если вы готовы терпеть хамство,  то стоит задуматься о собственной самоценности. Почему вы разрешаете так к себе относиться? Из-за страха остаться одной?

Окружающие к нам относятся так, как мы сами позволяем к себе относиться. Не бойтесь четко, ясно и уверенно говорить о том, что вас не устраивает в отношениях. Вы имеете на это полное право. Если мужчина не будет уважать ваши границы и достоинство - отпустите его из своей жизни. Так у вас есть шанс встретить того, кто будет ценить вас.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск