Отношения с пасынком

Юрий 09.10.2015

Здравствуйте!Мой пасынок учится в школе посредственно, целый день сидит дома у него два направления кухня и потом диван,телефон, потом опять кухня диван,телефон и так целый день.Если что то делает,то с большим нежеланием,врёт и смотрит при этом в глаза, прерикается,часто наблюдается не уважение к взрослым жена постоянно заступается за него мол маленький еще мол он же ребенок, а ребенку между прочим уже 15 лет, не знаю что с него получится.Дошло до того,что я ему сказал что бы он ко мне больше не обращался ни по какому поводу.Мне очень хочется что бы семья была дружной,но всё идёт куда то не туда.

Комарова Вера Леонидовна

пасынок учится в школе посредственно, целый день сидит дома у него два направления кухня и потом диван,телефон, потом опять кухня диван,телефон и так целый день.Если что то делает,то с большим нежеланием,врёт и смотрит при этом в глаза, пререкается,

А Ваша жена (его мать) что-то про его кровного отца рассказывала Вам? Ну, про черты характера, про причины развода...

Да, пасынок - вот таков. И Вам пытаться его перевоспитать - дело, обреченное на провал...

Вы верно

ему сказал что бы он ко мне больше не обращался ни по какому поводу

можно парню сказать ещё, что у него есть родной отец и он ему поможет. Если вдруг (я не знаю деталей) отец родной вне зоны доступа - все равно воспитание взрослого парня - прерогатива его матери. Если она Вас "отодвинула" от участия в воспитании

жена постоянно заступается за него мол маленький еще мол он же ребенок

Так тому и быть! Не стоит ей мешать нянчить "малыша". Плоды, увы, пожинать уже скоро придётся... Её стиль воспитания (ещё раз - увы!) пользы сыну не принесёт.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Юрий,все верно,согласно написанного вами выше,отношения между вами и супругой весьма напряжены по причине отсутствия согласованности в вопросах воспитания её ребёнка.Собственно говоря,парень вас не уважает и вас это раздражает,так?Почему вы так лихо принялись воспитывать чужого ребенка без просьбы его родителей?Уважение,его ведь заслужить важно,особенно у подростка?Скажите,а какие отношения у вас с вашими собственными родителями были и есть?Какова была ваша семья,родительская семья?-Азы взаимопонимания ...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар