Может ли ребенок сделать осознанный выбор?

Абдулла 09.10.2015

В детстве у меня случился буквальный "перекресток" с одной стороны стоял отец, с другой стороны стояла мама. Отец манил меня игрушкой и сладостями чтоб я выбрал его и пошел с ним, а мама звала к себе. В тот момент будущий ребенком я осознал что люблю маму больше и выбрал ее. Но сегодня я узнал что мама сказала что я выбрал не ее а выбрал поиграться на ее работе на компьютере и не верит мне при всех моих словах что я мог сделать осознанный выбор! Я говорю обратное и все ее слова о ее неверие мне делает мне чрезвычайно больно! Помогите пожалуйста узнать мог ли в тот момент 5-летний ребенок сделать осознанный выбор?

Комарова Вера Леонидовна

Абдулла

Может ли ребенок сделать осознанный выбор?

Дети делают выбор по ощущениям, по чувствам, они не знают, что такое выгода... Мама в таком возрасте ребенку необходима и Вы выбрали её...

Для чего Вам ворошить дела давно минувших дней и что-то маме доказывать?

Родители тгда поставили Вас в положение, когда и рассудок можно потерять! Как выбрать из двух любимых??? Никак :(((

Они, будучи, вероятно, в глубоком конфликте - "перетягивали" Вас, малыша... Туда-сюда, туда-сюда... А Вам, малышу, больно... Тот, кто любил больше, отпустил... Чтобы Вы выжили, а не были разорваны на клочки...

Как-то так...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте Абдулла! Ребенок может сделать выбор на основании своих чувств и предпочтений.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы