Зависимость от препаратов, депрессия

Ольга 09.10.2015

Здравствуйте! Я понимаю, что лучше обратится к психотерапевту, очно, но желания совсем нет и не знаю куда, как это ни глупо звучит. Я писала уже на мед сайтах, что у меня зависимость от препаратов, писала название и подробности, но мне вроде как никто не поверил, как будто я выдумываю или прикалываюсь. Мол от этих препаратов не может быть зависимости и реакций, как у меня. Но я вменяемый человек, мне 30 лет и я могу адекватно определять, что я чувствую. Я не искала специально "приколов в аптеке", хотела просто взбодрится и немного поднять себе настроение. Потом пристрастилась. Могла бы описать эффект, но большинство решит, что это самовнушение, препарат не наркотический. Надо было героин колоть, тогда был бы повод, и полечили бы как положено. Центров реабилитации хватает. А мне куда идти? Была я как то давно у психолога и психотерапевта, впечатления негативные. Сейчас не принимаю две недели, чувствую себя отвратительно, плохо было и физически и эмоционально. Сейчас апатия, нет сил совсем. Просто хочется с кем то поделится, кто помог бы разобратся, что со мной порисходит. Понимаю, что конкретных вопросов не задала, напишите хоть что нибудь. Спасибо.

Ольга, здравствуйте!

  Общая тревога, когда вы вся целиком в ней, часто приводит в  тупик. Поэтому, стоит обнаружить личный, конкретный источник опасности. Предполагаю,  "зависимость" только  ширма, за которой прячется проблема. Если вы не удовлетворены жизнью, продолжительнее время,  хотите приблизиться к пониманию, природы мучительных переживаний.  Возможно, преодолев сопротивление, вы  решитесь на  эмоциональное общение, на личную терапию. Тогда, пожалуйста обращайтесь, тем более, что такую работу  над собой, лучше проделать на родном языке.

С уважением.

Психологическое консультирование - дистанционно,а также личный прием.

Ольга, здравствуйте.

К сожалению вы не указали о каких препаратах идет речь. Все мы уникальны и влияние на нас разных веществ и ситуаций, при которых мы их применяем может быть разным. Кто-то становится зависим от кофе или чая, а кто-то свободно отказывается от веществ вызывающих зависимость у большинства.

С чего начать?
Конечно с очной беседы или с беседы в Скайп. Мы ее называем диагностическая сессия. Так как вы находитесь в США, то лично я могу общаться с вами только в Скайп. Важно иметь хорошую видеосвязь, а также время и место когда вас никто не побеспокоит и вы сможете свободно говорить. Мне будет необходимо хорошо видеть ваше лицо, мимику, глаза, движения плеч и рук, слышать интонации вашего голоса, ну и конечно узнать все составляющие и детали вашей проблемы. Все это имеет огромное значение. Очень хорошо, что вы можете определить что с вами происходит и описать эффект.
Только после этого можно делать хоть какие-то прогнозы, чтобы помочь вам.

Чтобы не возникало затруднений с вопросом оплаты консультации, вы можете платно зарегистрироваться на нее прямо на этом сайте.

Регистрируйтесь, обращайтесь и мы обсудим вашу проблему.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы, вероятно, пишите о психологической, а не химической зависимости от препаратов.
Подобное "лечится" подобным. Поэтому имеет смысл посетить психолога (психотерапевта), но не "первого попавшегося", а того - которому доверяете или смогли бы довериться.
Для приема препаратов есть причина и выгода от "зависимости". Определив их, в дальнейшем, можно изменить (на уровне сознания или подсознания) состояние.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Ольга.Все просто.У Вас есть потребность в человеческой поддержке и понимании.Но,в этом вопросе что-то не складывается.И,поэтому,Вы нашли такой защитный вариант в поддержке-зависимость не от человеческой сердечности,а от лечебного эффекта.Это лучше,чем ничего.Это бессознательная зависимость,и Вами не замечается подмена.Поэтому,выход-обеспечить себя умением общаться и выстраивать гармоничные отношения(умение просить и давать).Тогда Вам будет гарантирована сердечная поддержка,понимание и принятие другом или подругой.Тогда зависимость от лекарств сама по себе отпадет.Если не сможете этот путь пройти самостоятельно-то обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград