Зависть к мужу

Мария 09.10.2015

Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Мы с мужем оба имеем хорошие работы. С некоторых пор в моей работе стало слишком много рутины, жизнь стала однообразной и скучной. А у мужа пошли загранкомандировки одна за другой. Не могу справиться с чувством зависти к нему. Понимаю, что сравнивать себя с кем-либо нельзя и что проблема в собственной реализации, но найти выход из ситуации не могу. Очень надеюсь на вашу помощь.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Думаю, что будет полезнее сосредоточиться на своей деятельности и искать возможности роста. Зависть обычно показывает нам, какие блага мы еще хотим от жизни получить. И если Вас задевают какие-то моменты в работе мужа, скорее всего, Вам это тоже надо. Поэтому ищите возможность получить это в Вашей деятельности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Каспарова Ксения Владимировна

Мария, здравствуйте!

К сожалению, ваше обращение очень короткое, из него мало можно понять о том, как складываются ваши отношения с мужем, какие еще чувства, кроме зависти вы к нему испытываете.

Зависть такое же чувство, как и все остальные. Оно сигнализирует нам о том, что есть что-то желанное у другого, что него нет у нас. Разрушительный компонент зависти в том, что хочется разрушить и испортить то, что есть у другого, как будто отомстить ему за то, что у него это есть...

Возможно, вам с мужем свойственно конкурировать друг с другом, соревноваться, у кого лучше и интересней работа, кто больше преуспевает. Возможно, вам было важно быть не хуже, не слабее его. Может быть, бессознательно хотели доказать ему, что вы ничуть не хуже его, хотя он и мужчина.

Но сейчас ситуация складывается так, что его работа интересней, а ваша стала рутиной, вы чувствуете, что что-то упускаете...может быть, сердитесь на него, что ему так везет...

Если говорить о выходе из ситуации, наверное, он в том, чтобы рассмотреть все ваши отношения в целом. Есть ли в них что-то еще ценное для вас, что поможет пережить период, когда он кажется более успешным и имеет более интересную работу...Конкуренция и зависть есть в любых отношениях, вопрос в степени этой зависти...Если в отношениях есть поддержка, взаимоуважение, любовь, принятие другого - это нейтрализует деструктивные последствия зависти.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.В норме Вы должны радоваться за мужа,а происхоит обратное.Причина в том,что Вы считаете себя менее ценной,имеете сильную самокритику и сомнения в себе.Это самобичевание и недоверие к себе.Якобы,Вы менее талантливы и способны.Важно принять себя и талантливой и способной.И жить в настоящем времени,без сравнений ни с окружающими,ни с мужем.Только,приняв себя хорошей,Вы позволите себе успокоиться и отнестить к мужу дружелюбно и с поддержкой.Любое сравнение с кем-то будет делать Вас несчастной всегда.Измените отношение к ситуации и чаще хвалите себя и свои положительные качества.Тогда отношение к мужу,как враждебное-исчезнет.Если не будет получаться-обращайтесь на курсовую работу с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Мария

Не могу справиться с чувством зависти к нему. Понимаю, что сравнивать себя с кем-либо нельзя и что проблема в собственной реализации, но найти выход из ситуации не могу.

 Завидовать - это нормально.

Важно какова Ваша зависть.

Если она Вас толкает на движение вперед, достижение новых целей - это хорошо, такая зависть способствует созиданию, а не разрушению.

А вот если наоборот, то тут желательно обратиться к специалисту. Деструктивная зависть разрушает прежде всего самого носителя.

Психоанализ, в таких ситуациях, является эффективным методом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва