Как жить в ладу с собой?

Инна 09.10.2015

Добрый день! Даже и не знаю с чего начать. Моя жизнь состоит из предательств , лжи, неудач.... Хотя казалось бы все наоборот... Есть материальные блага, ребенок, живы родители. Казалась бы, что все хорошо. Но я не удовлетворена своей жизнью. Очень долго не везет с мужчинами, постоянные предательства ( один ушел к подруге, второй бросил когда узнал что я потеряла его ребенка и теперь в течении года-двух мне нельзя рожать. В этом году со здоровьем происходит что то не понятное. Замершая беременность, подозрение на рак, лечение, неудачная операция ( оперировали два раза)- зашили как мягкую игрушка (заплатка так сказать), простуды.... вообщем весь набор болячек который может быть... и все это происходит со мной. Из-за всего этого злюсь на людей, обижаю их, ненавижу даже... а потом сожалею что себя так виду. Такое ощущение что во мне живет чертик ( который ненавидит весь мир). Порой кажется что кругом предатели.. хитрые и злые люди.. Хотя я сама оч открытый человек.. доверяю им... Мои мечты создать семью рушатся, город в котором я живу ненавижу (оч хочу уехать-но не как не получается , он как будто меня держит), вообще все то что я хочу от меня убегает... а остается только боль и ненависть к людям.. как с этим бороться??? как научиться жить в ладу с собой?

Инна, здравствуйте.
Ненависть к окружающим может иметь проективный характер. Имеется ввиду, что это проекция внутреннего отношения к себе, которую вы признать не можете и переносите на окружающих, город, в котором живете и события, которые с вами происходят.

Шквал проблем со здоровьем наводит меня на эту мысль, и я предполагаю, что большинство из них имеет психосоматический характер.
Убежать из города можно, убежать от себя никак не удастся.

В любом случае лучше поработать с психологом. Это не гарантия того, что вы кардинально изменитесь и наступит счастье. Это лишь возможность понять себя и примириться с собой. Сколько понадобится времени сказать трудно. Дело в том, что судить по вашему письму о вашей готовности трезво взглянуть на свою жизнь и не отрицать собственного влияния на ваше внутреннее восприятие действительности, невозможно. Нужен диалог глаза в глаза.

Чреда неудач в жизни, разочарований и болезней повлияла неизбежно на вас. Для начала необходимо восстановиться эмоционально, а потом шаг за шагом работать и осознавать как вы реагируете на происходящие с вами события.
Сами события не могут быть негативными или позитивными. Эмоциональную окраску им придаем мы сами. И это может зависеть от нашего воспитания, от особенностей мышления, от завышенных ожиданий или привычек.
Давайте поговорим в Скайпе, и тогда более менее станет ясно направление в котором нужно вам действовать, чтобы избавить себя от страданий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Инна.Трудность в том,что навыки жить в ладу с собой приобретают в раннем детстве от родительского воспитания.Вас воспитали в формате-не быть счастливой,а нуждаться в счастье и стремиться к нему.Но,не достигать.У Вас есть навык нуждаться.но нет навыка Достигать.Поэтому.происходят однотипные сценарии.Вы сможете достигать,если измените свою ценность в лучшую сторону.Тогда Вы перестанете обращать внимание только на отвергающих и пренебрегающих мужчин и сумеете жить в ладу с собой.Все решает ценность(внутренний фундамент).Укрепить его по книгам-очень сложно,так как не хватает практики.Личная терапия дает практику совместного общения.Там клиент и выстраивает себя заново,реактивирует не продуктивные стратегии на полезные.И все начинает получаться.Из за неладов в самой себе Вы и болеете тоже.Гармония между телом и душой-это всегда здоровье и тела и души.Обращайтесь,если хотите эволюционных изменений.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград