Я чувствую себя беспомощной

Айдана 08.10.2015

Здравствуйте, меня зовут-Айдана. Я студентка. Профессию выбрала сама и вот хочу хорошо учиться и стать хорошим, умным специалистом. За учебу взялась довольно с большим желанием и старанием. К чему думаете я все это говорю? Да дело в том что в школе я не относилась к учебе с такой большой серьёзностью. Могла сбежать из некоторых уроков, например технология, физ ра.

. А такие предметы как биология, химия я старалаь их понимать, получать хорошие оценки, всегда садилась на первую парту, мне эти предметы нравились во первых то что они казались для меня легкими, во вторых по этим предметам был вступительной экзамен.в коледже.

В общем поступила я в колледж. Стала старастой( по собственному желанию) Я поставила себе цель -хорошо учиться! Сижу на первой парте всегда (независимо какой предмет) В общем оценки у меня хорошие. Есть правда 3 по алгебре и физике. Я их просто вообще не понимаю. Алгебру хоть что то могу решить но для хорошей оценки это мало..

Вот теперь моя главная проблема: с группой заобщалась не сразу. А вот со временем более менее как бы. У меня есть хорошие подруги. Но все ровно на мой взгляд группа не дружная

За 1 мес.учебы у меня произошел конфликт с одногрупницей.. Зовут Настя. Ещё раз повторюсь я староста, и вот я к ней подошла и сказала что нужно сдать 100 тг на подарок Даны(наша одногрупница) так вот она как сидела на своем месте и уперлась в айфон даже голову не подняла, и начала давать неконкретные ответы: и че? А зачем? Почему? Ммм..

То есть совсем бессмысленные ответы. Я к ней снова обратились вежливо и по просила сдать деньги.. Она тупа так сказать заигнорила меня. Меня это взбесило конечно я ей тоже ответила: ты можешь нормально ответить? Если нет денег то так и скажи я ведь пойму, а тупо сидеть и мычать себе под нос мне тут не надо. В ответ она наконец поднчла голову и ответила: ты че дерзишь? Наш конфликт длился не долго я отошла т.к.прозвенел звонок. Прошло около 2-х недель и я от своей одногрупницв узнала то что Настя думает о бо мне. Она думает то что я ботаник домашний. Хотя если судить пр моему прошлому я никогда такой не была и не буду..моя цель хорошо учиться. Но в наше время я так поняла быть как она выразилась " ботаником " это скучно и не модно. Так же она то что я не смогу по стоять за себя. Она часто до меня придерается ,я стараюсь не обращать внимания . но меня это начало раздражатб и я начала с ней чуть ли не ругаться. Она как бы старается по играть на публику... Хочет выделиться при этом унижая меня. Я ей отвечаю но в ответ слышу только глупый ее смех. Она старается перед группой показать себя или че я не пойму. Нл моя главная проблема это вот то что я не могу ответить ей так чтоб она поняла меня и наконец отстала. Я просто не могу найти подходящих слов. Чтобы я ей не сказала она мне ответит так что я просто не могу найти подходящих слов ответить ей... И как бы мне страшно опазориться перед группой, ведь я не могу найти подходящих слов чтоб ей ответить. А она продолжает тварить свое. Часто задевает меня. Были такие случаи что когда я ей отвечала она в отвеь смеялась... Я ей задам вопрос она смеется.. То есть не воспринимает слова в серьез. Я это терпеть больше не хочу. Я конечно могу физически по стоять за себя а вот словами закрыть ей рот не могу. И это меня огорчает..чувствую то что я беззащитна

Настроение падает из за этого. Я человек очень чувствительный и меня очень легко обидеть и с этим комочком я хочу несколько дней и чувствую обиду.

Иногда охото врезать ей но не хочу из за нее портиьь свое поведение. Находится в кабинете директора. Помогите мне разобраться с этим. Что вот делать мне? Раз так пошло в наше время то что спокойствие и доброту воспринимают как за слабость человека. Я еще компликсую своей фигурой (я не стройная) пухлая с детства.. И эта стеснение своей фигуры тоже отражается в моем характере. Я конечно привыкла то что мне в глаза говорили то что я толстая и т.д. Мне со временем на эти слова стало как то однообразно. Своим друзьям я нравлюсь. Парень любит меня не смотря на мою фигуру... Но все же когда Настя подчеркнула мою фигуру то я ей ответила: да , я толстая и я это знаю и что с этого тебе ? Она тупо начинает ржать... Мне до такой степени обидно за себя.. Я устала..

Дорогая, Айдана, здравствуйте.

Ваше письмо трогательно и немного наивно. Вы молоды, и в вашем возрасте юношеский максимализм требует от вас, будто вы должны всем нравиться и всегда быть на высоте. Это не так.
У вас все хорошо, вы нравитесь своему парню, имеете цель и активно двигаетесь к ней. Такое поведение может вызывать зависть или раздражение у других людей, не обладающих этим. Утверждаться за чужой счет, к сожалению, люди не уверенные в себе пытаются часто. Среди молодежи и подростков такое случается часто. Иногда так продолжают себя вести психологически незрелые люди, хотя их возраст уже достаточно взрослый.
Нам не ведомо, что творится в душе другого человека. Ваши ценности вечны: доброта, уважительное отношение к людям, целостность характера... Они не могут выйти из моды, да и если это таким кажется, то мода меняется, а человеческие ценности остаются.
Из того, что хотелось бы вам порекомендовать, это приемы "психологического самбо". (Имеется ввиду самообороны от манипуляторов) Не защиты, а самообороны. Суть в том, что защищаются на чужой территории, а обороняют свою. Именно по этому во-первых понять, что вы правы и этим себя успокоить, что вы находитесь на "своей территории" и вы правы. Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям и высоким требованиям. Вы есть вы, и это уже прекрасно.
Для этого нужно спокойствие. Представьте себя ангелом, сидящим на ветке и покачивающим плавно ножкой в воздухе. Это образ спокойствия.
А теперь сами словесные приемы, которые помогают увести контекст разговора с вас на нее, обсуждаемый вопрос с которым вы обратились или направить его вовне в более широкое пространство:
1. "Бесконечное уточнение" - которое выполняется неспешно, спокойно и уверенно. Например. Ты любишь обижать людей?...Зачем?....Что это сейчас тебе даст?...Почему тебя так волнуют полные фигуры?... Ты тоже хочешь быть поной и счастливой?... и так далее. Важно это делать спокойно и доброжелательно.
Вы именно не оправдываетесь, а спрашиваете ее, то есть возвращаете ей ее внимание. Не на себя его направляете на на нее или вовне.
2. "Внешнее согласие" - например: именно не я полная, а вообще бывают такие люди. "Да, у людей бывают разные фигуры" или "Ты права, все люди разные"...
3. "Испорченная пластинка" - повторять вашу просьбу спокойно и уверенно. "Будь любезна, внеси деньги на поздравление, так как все решили их сдавать на дни рождения", либо "Деньги нужны на день рождения, и все сдают их. Сдай, пожалуйста и ты". Любую из этих фраз можно повторять неспешно несколько раз.

Эти приемы нужны для того, чтобы манипулятор не смог цеплять вас за вашу внешность, личные качества или манеру поведения. Именно по этому избегайте отвечать на ее нападки в вашу сторону, а уводите тему беседы в другую сторону или в тот вопрос, с которым вы к ней обратились.

Учитесь риторике без оскорблений и оправданий. Вам это очень пригодится в жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.