Компьютерная зависимость?

Евгений 08.10.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в колледже 3 курс. Проблема в желании играть в компьютерные игры. Сам я не вижу свою зависимость, но родители всячески говорят мне об этом и запрещают играть, вплоть до отсоединения клавиатуры, мышки и тп. Меня это злит естественно, ведь я учусь на 4-5 и проблем со здоровьем нет. Они мотивируют свои действия тем, что я трачу время свободное в пустую. Говорят, что мог бы найти более лучшее занятие и не тратить время на компьютерные игры. Ни чем не интересуюсь, активно. Так, иногда на гитаре играю, бегаю в неделю 2-3 раза для здоровья, но интересов как таковых нет. Родители утверждают, что все из за компьютера. Спорт меня не интересует, так же как и музыкалка, к слову художку я закончил 4года назад. Если есть свободное время я у компьютера. Друзей у меня тоже нет, много знакомых, но не друзей. Еще 2 года уже, я нахожусь в странном состоянии. Не вижу смысла жить. По сути все бессмысленно и абсурдно. Жить-что бы умереть.Навязчивых мыслей о самоубийстве нет конечно, но лишенность смысла во всем тоже не очень такая перспектива. Но это я так для общей картины. Родители хорошие, добрые и тд и тп. Проблем со сверстниками нет, с девушками тоже проблем не наблюдается. Единственный момент это утверждение родителей о моей зависимости. Хочу разобраться в ситуации, надеюсь после нашего разговора, прояснится хоть что нибудь. Время за компьютером, все свободное время от 0часов до 5-6часов как пойдет.

Здравствуйте.Евгений.Очень хотелось сказать.что у Вас все в порядке,играйте.сколько хотите.Если бы не это Ваше убеждение-нет смысла в жизни.При таком убеждении комп-это зависимость.Так как это бессознательное бегство от реальности.Ведь,почему жизнь не интересна.Наверное,потому.что Вам в ней представляется много труностей,ограничний,злоупотреблений,опасностей,критики,унижений,осмеяний..И Втакой жизни,как Вам кажется,Вы не уживетесь.И Вам не хочется высовываться.А игра в компе-это развлечение,где никто не наступит на ногу и не обидит.Следовательно,Ваши трудности в том.что вы уязвимы,ранимы,обидчивы,плохо адаптированы,не уверены,боязливы,тревожны и слабы.Но,что бы от этих убеждений сбежать-Вы просто говорите-мир не интересный,хочу только играть.Если сказать точнее-Вам некогда взрослеть.Вам важнее доиграть недоигранное.Побыть в игре самим собой.Так как у Вас Дефицит быть собою,так как Вы испытываете много контроля над собой.Вы с родителями-но обложены упреками и указаниями.И вероятно,Вы чувствуете,что,если они решают все,то Вы-пустое место.И поэтому и мир Пустой.И жить в Пустом мире не хочется.А выход простой-Наполнить Пустоту Содержанием.И на это важно тратить молодость.Когда Вы станете наполненным Желаниями-и мир станет Интересным и Желательным.И Вы захотите в нем активно быть.Вот такой ответ,который важно очень долго обдумывать,а потом начать быть активным для себя-любимого.Не пассивно играть,а Жить Играючи(позитивно).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград