Зять и теща

Николай 08.10.2015

Что если молодожены живут вместе у жены с ее матерью

И при этом теща орет на мужа постоянно,а жена не может постоять за своего мужа?

Ермолаева Инна Николаевна

   Здравствуйте , Николай.

  К сожалению, совместное проживание молодоженов с родителями (или с одним родителем) всегда приводит к каким- либо конфликтам.  Ведь, это  и нарушение границ на одной территории, и отстаивание их;  и разные взгляды разных по возрасту поколений на жизнь; бытовые ссоры; и личные внутренние переживания вашей тёщи с которыми она не может справиться ( обиды, чувства вины, неудовлетворённость жизнью , к примеру, и многое другое).  Возможно женщина (тёща) таким образом на бессознательном уровне обрушивает эту агрессию на вас из-за обиды на другого мужчину.

   Что касается вашей жены, не стоит обижаться на неё, ей тяжело, ведь с одной стороны родной человек "Мама" (которую она тоже любит, и ВЛАСТЬ мамы всегда СИЛЬНА над своими детьми) и с другой стороны любимый не менее родной " Вы". Она просто скорее всего боится обидеть кого то из вас, поэтому заняла такую позицию "нейтралитета". Пытались ли вы поговорить со своей женой об этом, сказать, что вы чувствуете, что вас обижает и какой поддержки бы вам хотелось в этот момент?

  К сожалению мало информации, примеров конкретных, есть ли папа у вашей жены? Живёт ли ещё кто то с вами? Какие претензии у вашей тёщи к вам, это конфликты на одну и ту же тему или разные?  Попробую ответить на все ваши вопросы, если они у вас возникнут.

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.