Развод, или нет?

Ольга 08.10.2015

Доброго времени суток! Мне 25 лет,мужу 28 в браке 3 года,2 детей. До брака встречались недолго,полюбили друг -друга,познакомили друг-друга с родителями,решили пожениться,очень хотели детей. До брака он выпивал,ссылался на то, что у него проблемы на работе плюс адаптация к новому городу,его перевели с другого города,говорил что город чужой. В общем называл тысячу причин своих пьянок..а я дура думала все наладится,но не тут то было..с рождением ребенка его пьянки были все чаще и чаще. Говорит,что любит ..но по факту у нас постоянные ссоры,упреки,скандалы и тд. И в итоге я ушла от него после очередной ссоры,ушла и забрала детей,подала на развод. Скоро суд. Но он просит чтобы мы вернулись,просит дать шанс,говорит что бросит пить,но кодироваться не хочет,говорит брошу сам. Я Не знаю что делать,сохранить семью или развестись..

Уважаемая Ольга!

Каждый алкоголик обещает бросить пить в критических ситуациях, как только кризис проходит ( например вы забираете заявление о разводе), как правило, пьянки возобновляются. Дело в том, что алкоголь нужен человеку для того, чтобы лучше себя почувствовать, например у него низкая самооценка, он постоянно упрекает себя в неуспешности, ему трудно с этим жить, он напивается для того, чтобы хотя бы на время ушли эти трудные для него переживания, при чем сам алкоголик не видит этой связи, он думает, что у него много проблем, поэтому он пьет, стоит эти проблемы решить, он прекратит пить. Этого не произойдет, пока человек не захочет разобраться , что заставляет его пить и не захочет справиться с этим. Ваш муж, похоже, не хочет разбираться. Поверить ему имеет смысл лишь в том случае, если он пойдет на реабилитацию к психологу, либо в реабилитационную программу, либо на собрания групп Анонимных Алкоголиков (АА). Хочу сразу предупредить, что кодирование не является лечением, это всего лишь способ на время приостановить пьянство для того, чтобы пойти разбираться со своим внутренним миром. Если у вас есть сомнения, стоит ли разводиться именно сейчас, вы можете дать время мужу проявить себя, например дать ему полгода для того, чтобы он решил свою проблему. На суде можно попросить отсрочку в полгода или забрать заявление. Вам ничего не помешает подать его вновь, если муж ничего не будет делать по преодолению своего пьянства. Прочьтите статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Ольга!У Вас прекрасная классическая семья и возраст подходит ,и если муж не будет пить,то жить вам вместе долгие годы!Но сейчас многое зависит от Вашего мужа,насколько он готов бороться за свою семью.В суде можно отложить решение не забирая заявление.В интернете рекламируют всякие препараты и травы,которые дают отвращения от водки.Нужна внутренняя наполненость мужа,нужны цели-дом,машина,обучение детей в элитных заведениях и многое другое,которое двигало бы Вашего мужа к чему нибудь.А если любое препятствие будет толкать его на алкоголь,то он не берет ответственность за вас,он будет пить и дальше,и больше.

Если на данный момент муж не идет на кодировку,то и в дальнейшем он не пойдет и не бросит пить.Кто хочет сохранить семью-идет на любые попытки освобождения от алкоголя.Попытайтесь ,дайте ему еще шанс 3 месяца и посмотрите как он воспользуется им.Желаю Вам счастья и успехов,любви в семье,ведь за вами обоими дети и они будут повторять все за вами.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау